Разновидности детских санок: что выбрать?

Зимой любой ребенок зовет родителей на улицу играть в снежки, кататься на санках, лыжах и коньках. Чтобы отдых был удачным, следует заранее подумать о качественном снаряжении. Не все современные родители знают, как правильно выбирать санки и какие их виды существуют на сегодняшний день.

Столкнувшись с вопросом выбора детских санок, можно оказаться в полной растерянности, настолько широкий ассортимент сегодня предлагается покупателям. Они могут отличаться как по материалу изготовления, так и по конструкции. Чем же руководствоваться при выборе?

Наиболее популярными остаются металлические сани с деревянными перекладинами для сидения (оно может быть обтянуто дермантином или кожей). Не отстают от них и деревянные, но в продаже их найти практически невозможно – есть мастера, которые делают их на заказ. Сравнительно недавно появились пластиковые конструкции, причем выбор их достаточно широк. Посетив магазин коньков и санок можно увидеть «ледянки», представляющие собой пластиковые тарелки с ручками по бокам, также можно найти современные снегомобили и снегокаты. Есть в продаже и менее сложные конструкции, в общем, на любой вкус и кошелек. Настоящей новинкой стали надувные сани, изготовленные из экологически чистого материала – поливинилхлорида.

Конструкции санок также бывают самые разные. В зависимости от личных пожеланий покупатель может выбрать складные, нескладные или трансформирующиеся виды. Особенно удобны для использования в городских условиях складные конструкции – их при необходимости можно сложить. Наиболее популярными являются санки–коляски и санки–кенгуру. Родители, чьим детям не исполнилось еще двух лет, могут выбрать для своего чада санки с перекидной ручкой для удобства управления. Как правило, это закрытые по сторонам конструкции с широкими полозьями. Такие сани снабжены ремнями безопасности, дополнительно родителям предлагается приобрести матрасик или конверт, чтобы малыш не замерз во время прогулки.

Покупая ребенку сани обязательно следует учитывать его возраст. Наиболее безопасными считаются качественные деревянные конструкции, их рекомендуется использовать с самого маленького возраста ребенка. Позже можно купить ребенку металлические или пластиковые сани. Надувные рекомендуется приобретать как можно позже. С одной стороны, они могут при падении смягчить удар, с другой – такие сани достаточно неустойчивы.

Рыбак утонул на первом льду в Свердловской области Новогодние телешоу высмеял в стихах Сергей Шнуров Биткоины покупать нельзя челябинским чиновникам В ДТП с такси на Романа Брянского пострадал пассажир Отменят ли учебу школьников в Челябинской области 27 февраля?

Лента новостей