16.06.2020 20:32

«Ребячьи комиссары» есть и в современной России

«Ребячьи комиссары» есть и в современной России

В ней рассказывали о людях, которые по велению души занимались и отдавали свои силы подрастающему поколению, не будучи при этом педагогами.

Про одного из таких людей – Льва Александровича Комарова – рассказал в своей книге «Разные судьбы». Он был директором клуба юных техников, будучи уже на пенсии. Вместе с подростками строил настоящие планеры, на которых летали зимой над льдом Шершневского водохранилища. А еще он – тоже с ребятами – построил самолет «Малыш», бывший в середине 60-х годов самым легким в мире.

Много раз писал про Льва Александровича, в том числе под рубрикой «Ребячьи комиссары».

То, что он делает, достойно рассказа, в том числе и на страницах книги о наших современниках.

Он задумал и уже начал проект «Дети улиц». Задача его – с помощью занятий спортом помочь детям и подросткам, которых принято называть «трудными».

Помешал коронавирус, но не «отменил» это начинание.

Смышляев рассказал, как работает программа «Дети улиц». Для каждого ребенка по месту его жительства находится секция, по виду спорта, которым он хочет заниматься. Заниматься в секции он будет бесплатно, отмечает Смышляев. А еще для ребенка находится наставник, как правило, подросток, более старший по возрасту.

Опыт работы в спорте с подростками у Смышляева уже есть. Причем, опыт успешный.

Так, четыре года назад, Сергей Владимирович создал частную хоккейную команду из подростков 2000-го года рождения. В нее вошли «неперспективные» ребята, а также те, кому занятия хоккеем были просто « не по карману», как известно, одна только хоккейная форма стоит немалых денег.

За три года «неперспективные» хоккеисты вышли в финал России юной хоккейной лиги.

Благодаря ей в прошлом году в Челябинске состоялся чемпионат России юношеской хоккейной лиги.

Смышляев является вице-президентом регионального филиала Российского союза боевых искусств, в который входят неолимпийские виды единоборств.

Пока же этого нет, по мере сил, Смышляев помогает сам.

Например, его «стипендию» получает Хаял Джаниев, чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу.

Источник

В Брянске погибла 12-летняя девочка, получившая травмы в парке «Соловьи» В Брянске юноша купил билет в кино за 8 тыс рублей Олень бегал по Челябинску Губернатор упрекнул брянских чиновников в высокомерии Каким было озеро Кисегач в «лирические» годы

Лента новостей