04.07.2019 7:02

Российских водителей будут поголовно проверять на психоактивные вещества

Российских водителей будут поголовно проверять на психоактивные вещества

Более полную безопасность на российских дорогах обеспечат за счет безоговорочной проверки всех водителей по медицинским показателям. В частности, теперь россиян будут проверять на употребление наркотиков. И только при успешном прохождении тестов выдадут справку с допуском.

Поправки в нынешнее законодательство уже подписаны президентом Путиным и сейчас проходят согласование в ведомственных комитетах. Это нововведение в Минздраве России считают социально значимым, поскольку фиксируется все больше аварий с участием употребленных водителей.

Очевидно, что тесты на ПАВ будут платными. Сейчас они обходятся в 3-4 тысячи рублей и выдаются гражданам, получающим допуски на владение оружием.

Подобные инициативы для прохождения водительской медкомиссии уже предлагались Госдумой в 2012 году, но тогда не прошли. Назывались разные причины, в том числе отсутствие необходимого оборудования или дороговизны анализов. Хотя никаких технических сложностей по факту не было тогда, нет и сейчас, а себестоимость экспресс-тестов не превышает 500 рублей, по данным из разных источников в интернете.

Инициативу уже поддержали врачи, полицейские и общественники. До трети всех ДТП на дорогах России сейчас совершается лицами, находящимися в наркотическом опьянении.

Источник

Ливневку на проспекте Московском запустили в тестовом режиме В Брянске появился последователь беспардонной женской парковки Сергей Лазарев представил песню для Евровидения В Брянской области объявили войну продавцам водительских прав Песню про Астану предложил послушать напоследок уроженец Челябинска

Лента новостей