04.10.2020 2:42

Россия все еще не заплатила компенсацию акционерам ЮКОСа

Россия все еще не заплатила компенсацию акционерам ЮКОСа

Оказывается, компенсации акционерам компании до сих пор не выплачены.

Между тем решение о выплате бывшим акционерам компании ЮКОС компенсации в размере 1,86 миллиарда евро было вынесено еще в 2014 году.

Как известно, дело ЮКОСа — ряд событий, связанных с уголовным преследованием основных совладельцев нефтяной компании «ЮКОС». События начались в 2003 году по инициативе Министерства по налогам и сборам. Преследованию подверглись предприниматели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также ряд сотрудников и аффилированных с ЮКОСом лиц и организаций с последующей процедурой банкротства компании ЮКОС, вызванного значительной (более 300 миллиардов рублей) суммой штрафов за недоплаченные налоги.

Всего было два уголовных дела, по которым осудили к длительным срокам Ходорковского и Лебедева (их помиловали после 10 лет заключения).

Знаменитый шахматист, а впоследствии оппозиционный политик Гарри Каспаров критиковал преследование Ходорковского:

- Его преступлением стало не то, что он не заплатил налоги. Как раз наоборот. Его преступлением стало то, что он регулярно платил налоги непосредственно в налогово-финансовое управление. Он хотел быть независимым и честным, что по неписаным законам путинского режима является преступлением.

7 марта 2009 года в эфире программы «Вести с Сергеем Брилёвым» телеканала «Россия» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что в деле есть логическая нестыковка: «В деле Ходорковского возникает недоумение: либо людей осудили за то, что они не заплатили налоги, то тогда как их можно судить за то, что они украли нечто, за что они не заплатили налоги. <…> либо первое дело должно развалиться, либо второе не имеет никакого основания».

В феврале 2020 года апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании ЮКОС.

Источник

Жительница Брянска перевела мошеннику 151 тыс рублей Объятия амурского тигра признаны лучшими в мире Сотрудники навлинского салона связи оказались мошенниками Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Игорь Сапко На теле утонувшего брянского ребенка не нашли признаков насильственной смерти

Лента новостей