03.04.2019 23:42

Россия запустит на орбиту космический телескоп «Cпектр-РГ»

Россия запустит на орбиту космический телескоп «Cпектр-РГ»

Космический телескоп запустят при помощи ракеты-носителя «Протон-М». Если по погодным условиям запуск придется отложить, то в резерве предусмотрены еще три даты для вывода орбитальной астрофизической лаборатории на заданную орбиту – 22 июня, 12 и 13 июля.

«Cпектр-РГ» создан на базе такой же платформы, как и телескоп «Радиоастрон». С ним связь в начале 2019 года была потеряна, попытки установления ее вновь будут продолжаться до 15 мая.

Орбитальная астрофизическая лаборатория «Спектр-Рентген-Гамма» будет проводить наблюдения космоса в рентгеновском диапазоне электромагнитного спектра в режиме сканирования с высокой чувствительностью. Она оснащена оборудованием, созданным в Институте космических исследований Российской Академии наук и в Институте внеземной физики Общества Макса Планка. Это единственный в мире проект рентгеновской астрономии на ближайшие пять лет.

Космическому телескопу предстоит составить карту основных крупных галактических скоплений видимой Вселенной.

Источник

Элитное кладбище за 100 миллионов рублей создадут в центре Казани Секрет установленных на Луне флагов США раскрыли в NASA Редкое видео пиршества обитателей тьмы сняли в океанских глубинах (видео) В Челябинске наступили морозные выходные Самые рабочие инвестиции в спорт на Леонбетс

Лента новостей