Россия будет продавать Украине газ с большой скидкой

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали в Харькове дополнения к контрактам от 19 января 2009г. на поставку и транзит российского газа. В соответствии с ними, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа.
Данная скидка будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м в последующие годы, сообщила пресс-служба Газпрома. Формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений.

При этом платежи за газ "Нефтегаз Украины" будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается правительством РФ.

В подписанном дополнении также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые, как подчеркнули в Газпроме, по практике его выполнения не применялись. Годовое контрактное количество газа в 2010г., как уже сообщалось, составит 36,5 млрд. куб. м.

Стороны также достигли договоренности о том, что 80% стоимости транзита газа Газпром будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, оставшиеся 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца.

Документы были подписаны в ходе встречи в Харькове президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

В преддверии подписания этих документов премьер-министр Украины Николай Азаров отмечал, что переговоры Украины с Россией об изменении контрактов проходят очень тяжело, но с перспективой уменьшения цены. Он также заявил, что подписание "Нефтегазом Украины" газовых контрактов с Газпромом от 19 января 2009г. "было преступным".

Торжественно открылась «Вахта памяти 2021» в Челябинске За размещение интимных фото несовершеннолетней в соцсетях челябинец выплатит штраф В Брянскую область прибыл замруководителя ФАС «Дом.ru БКС» и канал Nickelodeon приглашают на новогоднюю елку Густой дым накрыл брянский ТРЦ «Аэропарк»

Лента новостей