26.10.2006 10:15

Россия хочет продлить срок пребывания ЧФ РФ в Севастополе

Россия готова вести переговоры с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы российских граждан в прямом эфире государственных теле- и радиоканалов.

По его словам, согласно действующему договору флот может находиться в Украине до 2017 г., и вопрос о продлении этого срока должен решаться на межправительственном уровне.

Президент РФ подчеркнул, что присутствие российского флота на Украине "не было бы лишним", но такое решение "полностью в компетенции наших украинских братьев". При этом В.Путин отметил, что Украина получает от присутствия российского флота на своей территории неплохой доход, в частности от аренды и судоремонтных услуг. Кроме того, такое сотрудничество, по словам президента, способствует укреплению дружбы и доверия между двумя государствами.

Интересно, что еще в конце прошлой недели, накануне визита в Киев премьер-министра РФ Михаила Фрадкова некоторые СМИ спрогнозировали, что в обмен цены на газ в 130 долл за тысячу куб. м в 2007 г. Украина должна будет согласиться на ряд политических и экономических уступок России. Речь идет об условиях пребывания Черноморского флота в Севастополе и возможного продления договора после 2017 года, проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО, отказе от заключения прямых контрактов с Туркменией на поставки газа в Украину, фиксировании транзитных ставок на газ, сохранении в качестве посредника компании RosUkrEnergo, а также синхронизации вступления в ВТО.

Напомним, что вчера в Москве RosUkrEnergo и ЗАО "Укргаз-Энерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006г. на 2006-2010гг. Согласно документу, ЗАО "Укргаз-Энерго" в 2007г. будет поставлено не менее 55 млрд куб. м природного газа среднеазиатского происхождения по цене 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Стоит отметить, что 27 октября в Севастополе планируется заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины. Будут обсуждаться вопросы инвентаризации, функционирования системы навигационно-гидрографического обеспечения и др., сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины, глава украинской части подкомиссии Владимир Огрызко. Он также отметил, что "из-за позиции российской стороны инвентаризация объектов и земли Черноморского флота не началась". Российскую делегацию на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

В считавшейся пустой гробнице императора Римской империи обнаружили корону и редкие монеты Из аэропорта «Внуково» силовики вытесняют собравшихся граждан Пассажира в противогазе высадили из самолета Задержан сотрудник прокуратуры, подозреваемый в убийстве друга во время секс-игры Жительница Брянска перевела мошеннику 151 тыс рублей

Лента новостей