19.11.2019 9:52

В считавшейся пустой гробнице императора Римской империи обнаружили корону и редкие монеты

В считавшейся пустой гробнице императора Римской империи обнаружили корону и редкие монеты

Монарх возглавлял Священную римскую империю в XV веке.

Для того, чтобы заглянуть внутрь нетронутой гробницы были использованы видеокамеры, сообщает Archaeology News Network.

Захоронение находится в Соборе Святого Стефана в Вене. Ученые отметили, что вскрыть захоронение было невозможно, потому что после такого «вмешательства» памятник архитектуры будет необратимо поврежден. Это сильно ограничивает возможности исследователей.×

Ранее считалось, что гробница пуста, но затем в 1969 году в ее стене проделали небольшое отверстие. Его-то и использовали современные археологи, чтобы просунуть внутрь портативные камеры.

В гробнице в ходе такого видеоисследования обнаружились императорские знаки отличия, в числе которых, корона из позолоченного серебра.

Также в гробнице сохранились отчеканенные на заказ монеты, большое распятие и ткани.

Фридрих III (1415 – 1493) находился у власти 53 года, это дольше, чем любой другой правитель Священной Римской Империи. Он стал последним императором, коронованным папой Римским в соответствии со средневековой традицией.

Из заслуг долгого правления Фридриха историки отмечают, что он стал родоначальником династии Габсбургов, представители которой правили одним из крупнейших государств мира.

Источник

В Брянске начал работать православный детский мини-сад Ученые Челябинска и Саудовской Аравии вместе работают на авиацию будущего КМЭЗ успешно прошел ресертификационный аудит Коронавирус пришел в Москву. Госпитализированы 24 человека, контактировавшие с первым заболевшим В Севском районе погибает рыба в озере

Лента новостей