12.04.2010 9:17

Россия предложила Польше закрыть тему Катыни

Россия предложила Польше закрыть тему КатыниРоссия предложила Польше закрыть тему КатыниПервый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предложил политикам из России и Польши прекратить споры о Катыни после гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши и ряда политических, религиозных и общественных лидеров страны.
"После того, что произошло, надо закрыть тему Катыни. Иначе, я боюсь, эта тема нас будет затягивать, как воронка", - заявил Торшин.
Отметив, что российская сторона выступила с "реальным покаянием", первый заместитель председателя Совета Федерации добавил: "Во имя будущего давайте постараемся эту тему не педалировать. Вот сейчас, прямо над гробом, надо сказать: Катынь - уже не повод для спора".

По мнению Торшина, после того, как Владимир Путин 7 апреля заявил, что преступлениям в Катыни нет оправдания, российско-польские отношения получили более широкие возможности для развития.

Напомним, самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, включая президента Польши и его супругу, разбился 10 апреля в Смоленской области при заходе на посадку в условиях сильного тумана.

Делегация направлялась в Россию, чтобы почтить память жертв тысяч польских офицеров, расстреляных НКВД в Катыньском лесу в 1940 году.

В авиакатастрофе погибли глава Нацбанка Польши, вице-спикер Сейма и депутаты, замминистра иностранных дел, руководитель и сотрудники президентской канцелярии, начальник Генштаба Войска польского, президент Национального олимпийского комитета Польши, исследователи Катыньской трагедии, а также родственники погибших 70 лет назад польских офицеров.

66 ударов ножом: брянца приговорили к 11 годам Как маленький утконос «оставил с носом» пользователей соцсетей ЧП «культурного масштаба»: обнажённых женщин на картинах прикрыли стикерами на выставке в Екатеринбурге В Подмосковье пенсионерка избежала тюрьмы после убийства насильника Экспертная оценка недвижимости в Киеве

Лента новостей