19.09.2020 20:42

С 5 ноября Лукашенко перестанут признавать президентом Беларуси в Европе

С 5 ноября Лукашенко перестанут признавать президентом Беларуси в Европе

ЦИК республики, как известно, объявил, что на выборах президента 9 августа Лукашенко снова победил, однако сотни тысяч белорусов отказались признавать такие итоги. Данные независимых экзитпол, а также отдельные официальные данные с избирательных участков показали, что на выборах победила Светлана Тихановская, главный кандидат от оппозиции. Однако спецслужбы вынудили Тихановскую уехать за пределы страны. Как известно, супруг Тихановской, который изначально был кандидатом в президенты, уже несколько месяцев находится под арестом. Неясно, что с ним.

Европарламент опубликовал резолюцию о признании Координационного совета оппозиции «временным представителем народа» Белоруссии и поддержал проведение новых выборов президента в стране.

Брюссель не признает итоги прошедших 9 августа выборов, на которых якобы победил Лукашенко. Поэтому ЕС и не будет рассматривать Лукашенко как легитимного главу государства с 5 ноября, когда истекает его последний президентский срок.

В ближайшее время могут быть введены санкции против Лукашенко и его окружения за подавление протестов и нарушения прав человека. Ранее мы сообщали, что в ООН поступили материалы о пытках в отношении сотен задержанных протестующих в Беларуси.

Источник

В Брянске водители объявили войну фотоловушкам Украина надеется на содействие России в возвращении Донбасса Кадыров пообещал «оплеуху» напавшему на Скабееву депутату Мясников призвал выключить телевизор, чтобы не поддаться панике Собака, которую пронесли на руках по Красной площади во время парада Победы

Лента новостей