03.10.2008 9:13

Саакашвили задали неудобные вопросы

Саакашвили задали неудобные вопросыСаакашвили задали неудобные вопросыБывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе поставила перед нынешним руководством страны ряд вопросов, касающихся обстоятельств начала военных действий на Кавказе, их хода и послевоенного времени.

"Власти заявляют, что у них есть ответы на все вопросы, соответственно, в последние дни мы ждем конкретных публичных ответов, - заявила Бурджанадзе, отметив: - Cуществуют вопросы, которые мы сегодня не задаем сознательно, до 15 октября". В этот день в Женеве должна состояться конференция ЕС по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

Среди вопросов, адресованных Бурджанадзе грузинскому руководству/ – причины, по которым Грузия не смогла предотвратить военное противостояние, "несмотря на неоднократные и прямые предупреждения со стороны дружественных Грузии стран", а также существование альтернативных планов и причины, по которым они были отвергнуты.

Бывшего спикера интересует, кто и на основании чего издал приказ о начале боевых действий и по каким военно-политическим целям они осуществлялись – было ли это "восстановление конституционного порядка" или что-то иное.

"Почему власти Грузии не позаботились о выводе женщин и детей из сел Цхинвальского и Горийского районов и почему оставили их мародерам? - спрашивает Бурджанадзе. - Был ли поставлен вопрос об ответственности тех руководящих лиц, которые оставили население?"

Как отмечает деловая газета "Взгляд", также грузинский политик хочет знать, кто дал приказ войскам на отступление и почему оно осуществлялось "хаотично, в результате чего в большом количестве военная техника и вооружение попали в руки противника. Почему не был уничтожен огромный военный ресурс, который попал в руки врага?"

Интересно, говорит Бурджанадзе, признают ли власти, что восстановление территориальной целостности еще более осложнилось после августовских событий и осознают ли они поражение в войне.

На российских дорогах появятся динамические знаки ограничения скорости Звезды 80-х и 90-х приглашают брянцев на праздничный концерт В Брянске на Городищенской горке произошло жуткое ДТП с четырьмя машинами Причину гибели древних цивилизаций назвали антропологи и геологи Молодой парень прошелся над Москвой на 350-метровой высоте

Лента новостей