01.09.2019 11:04

Сегодня вспоминают жертв беспрецедентной жестокости в Беслане

Сегодня вспоминают жертв беспрецедентной жестокости в Беслане

В 2004 году террористы захватили в заложники более 1100 учащихся школы №1 Беслана, их родственников и учителей. Почти три дня людей удерживали в заминированном спортзале без еды и воды. Какие-либо попытки правоохранителей передать необходимые продукты и воду были тщетными. Террористы сначала не шли даже на контакт. Позже переговоры вел детский доктор России Леонид Рошаль.

3 сентября в спортзале прогремели два взрыва, началась стрельба. Это стреляли боевики в пытавшихся убежать заложников. Сотрудники спецслужб были вынуждены пойти на штурм.

В итоге большинство заложников были освобождены, а бандиты уничтожены. В живых остался лишь один террорист - он отсиживает пожизненный срок.

Жертвами трагедии стали более 330 человек, из них 186 детей. Около 800 человек получили ранения.

Ответственность за теракт взял на себя международный террорист Шамиль Басаев. Ликвидирован в 2006 году.

Теперь каждый год в Беслане проходит трехдневная Вахта памяти. Люди несут цветы к школе и на мемориальное кладбище «Город ангелов», где находится памятник «Древо скорби», а также хачкар – каменная стела в виде креста, подаренная детьми Армении, памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы.

В городах страны в небо выпускают белые воздушные шары и вспоминают те страшные дни траурными мероприятиями.

Источник

Мертвую пенсионерку нашли в лесу на Тургояке Начальником брянской полиции может стать генерал из Республики Мордовия В Брянске готовятся к строительству новой магистрали 25 февраля занятия во всех школах Челябинска с 1 по 11 класс пройдут дистанционно В день акции за Навального вышли из строя уличные камеры наблюдения в Челябинске

Лента новостей