07.04.2010 13:55

Сегодня - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья. В этом году он посвящен воздействию урбанизации на здоровье людей.Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала всех горожан стать участниками глобального движения за более здоровые города. На этот призыв откликнулись 700 городов, в том числе 80 городов в 22 странах европейского региона ВОЗ.
В рамках этого Дня ВОЗ призвала открыть городские улицы для пешеходов и велосипедистов, организовать уличные концерты, форумы, ярмарки и другие мероприятия для укрепления физического и психического здоровья. Эксперты ВОЗ подчеркнули, что идеальная дата для таких мероприятий - 11 апреля. Для тех городов, где воскресенье - рабочий день недели, хорошей альтернативой станет 9 апреля.

В своем послании по случаю Всемирного дня здоровья Генеральный секретарь Пан Ги Мун обратил внимание на тот факт, что впервые в истории человечества в городах проживает больше людей, чем в сельских районах. К середине века семь из каждых десяти человек будут горожанами.

При этом глава ООН отметил, что такой бурный рост происходит в основном в развивающихся странах. В результате стремительной, непланируемой урбанизации разрастаются трущобы.

Генеральный секретарь ООН обратил внимания на угрозы для здоровья бедного городского населения, связанные с отсутствием надлежащих систем канализации и вывоза мусора, загрязнением окружающей среды, а также отсутствие физической активности, нездоровым питанием и преступностью.
"Значительная часть этих проблем выходит за рамки прямой компетенции сектора здравоохранения. Поэтому укрепление здоровья городского населения требует наличия разумных стратегий во всех сферах государственного управления и обеспечения информированности всех слоев общества", - заявил Пан Ги Мун.

Он добавил, что многие проблемы можно решить благодаря более совершенному планированию и более эффективному применению стандартов и законов, необходимых для обеспечения их соблюдения.

Отметим, города занимают около 3% поверхности земли. Однако на них приходится около 80% выбросов CO2 и около 75% глобального потребления энергии. Вместе с тем, города дают и немало возможностей для уменьшения сегодняшних нагрузок экосистемы. Об этом говорилось на конференции ООН по влянию урбанизации на климат в марте минувшего года.

10 лет как не стало самого красивого Арамиса: экс-челябинка рассказала в программе «Пусть говорят» о жизни с Игорем Старыгиным Петицию за легализацию крепостного права запустил житель Челябинска Распустившийся желтый одуванчик в Челябинске напомнил о приближающемся лете – «бабьем лете» Ярослав Евдокимов исполнит в Брянске свои хиты Дождь в Челябинске ожидается в среду, 24 марта

Лента новостей