14.10.2007 18:54

Сегодня — Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православные и греко-католики отмечают один из главных праздников церковного календаря - Покров Пресвятой Богородицы.

Церковное торжество ведет свои истоки со времен событий X века, когда Константинополь был окружен вражескими войсками. Историки говорят о том, что в числе осаждавших город были и славяне. Как гласит предание, жители Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы особое покрывало (покров) и распростерла его над молящимися в храме в знак того, что она берет их под свою защиту. Это же видел и ученик Андрея - Епифаний. Вскоре осада была снята.

В Киевской Руси церкви Покровы были одними из самых ранних, а украинское казачество считало Богородицу своей покровительницей. Праздник Покрова издавна связывали с началом зимы. По народной примете, снег на Покров - предвестник снежной и холодной зимы.

Лукашенко может баллотироваться в президенты России, считает известный политолог В Мглинском районе сгорел жилой дом Брянцы нашли червей в упаковке риса В брянском общежитии на женщину напал незнакомец Видео уносящего машины и стадо селевого потока попало в Сеть

Лента новостей