02.06.2020 13:52

Шестое массовое вымирание на Земле ускоряется (видео)

Шестое массовое вымирание на Земле ускоряется (видео)

Некоторые экологи предупреждают, что наши действия в течение двух ближайшщих десятилетий определят будущую судьбу миллионов видов, поскольку в процесс вымирания вмешивается так называемый эффект домино. Дестабилизация экосистемы с нарушением пищевых цепочек может и для человека сделать выживание менее гарантированным.

Даже исследования, использующие самые консервативные оценки ситуации, отмечвют, что окно возможностей, чтобы предотвратить резкую потерю биоразнообразия планеты быстро закрывается. Команда ученых из Стэнфорда пришла к неутешительным выводам о том, при нынешнем темпе развития ситуации будут уничтожены около 41 процента всех видов амфибий и 26 процентов всех млекопитающих. А если планета потеряет медоносных пчел как важное звено в процессе опыления растений, то это поставит людей под угрозу в течение всего трех поколений.

В своих исследованиях группа опиралась на данные из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения. Вымирание одного вида порождает вымирание другого, говорят ученые. Сохранение видов должно стать чрезвычайной национальной и глобальной задачей. Знания, как сохранить виды, у науки есть, но без объявления решения этой проблемы приритетной для человечества на успех рассчитывать не приходится. говорят экологи.

Источник

В брянском общежитии на женщину напал незнакомец 90-летняя бельгийка умерла от коронавируса, отказавшись от аппарата ИВЛ в пользу молодых пациентов Как не пустить смертельный вирус в свой дом Познер посоветовал не проводить параллели с началом 90-х Ford FOCUS перевернулся на трассе в Брянском районе

Лента новостей