София и Лавра выдержали испытание ЮНЕСКО и не испортили имидж Украины

София и Лавра выдержали испытание ЮНЕСКО и не испортили имидж УкраиныСофия и Лавра выдержали испытание ЮНЕСКО и не испортили имидж УкраиныВ окончательном варианте резолюции 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии Софийский собор и Киево-Печерская Лавра не были включены в "черный список" памятников, которым угрожает уничтожение. Об этом на пресс-конференции сообщила гендиректор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

"Для нас было радостное сообщение, что на 34-й сессии в Бразилии в окончательном решении отсутствовала строка о переводе Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры в список памятников, которые находятся под угрозой уничтожения", - отметила она.

Как считает Куковальская, это является свидетельством того, что Украина отстояла свою позицию и доказала, что в стране есть прогресс в вопросе защиты национального культурного наследия.

Напомним, после инспекции объекта весной 2009 года эксперты ЮНЕСКО рекомендовали украинской стороне расширить буферную зону (территорию, на которой любое строительство должно согласовываться с этой организацией) Софийского собора к Хрещатику и Бессарабской площади, а также ввести мораторий на строительство высотных зданий в центре города и на склонах Днепра (буферная зона Киево-Печерской лавры).

На бегу резал ножом прохожих преступник, пока его не задержали сами жертвы Челябинская львица катается на автобусе Концерн «Калашников» представил новое оборудование для защиты от «агрессивной» толпы Портрет Децла появился на улице Магнитогорска Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Георгий Карлов

Лента новостей