Сомалийские пираты освободили греческое судно Filitsa с 22 моряками

Сомалийские пираты освободили греческое судно с 22 членами экипажа. С таким заявлением выступили сегодня греческие власти, отказавшись, однако, называть сумму выкупа.

Речь идет о сухогрузе Filitsa, захваченном 11 ноября 2009 г. в Аденском заливе. На борту судна находились 18 филиппинцев, трое граждан Греции и один румын. Все члены экипажа живы и здоровы, передает Associated Press.

Предыдущее греческое судно - нефтяной танкер Maran Centaurus с 28 членами экипажа - был освобожден 18 января 2010г. Сумма выкупа танкера оценивалась от 5,5 млн долл. до 7 млн долл.

В Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, и количество нападений на суда стало исчисляться не десятками, а сотнями.

В последние два года сомалийское пиратство стало серьезной международной проблемой, о которой заговорили лидеры самых крупных держав. Однако пока справиться с ней не удается, несмотря на присутствие в регионе военных кораблей НАТО и разрешение преследовать пиратов на море и на суше.

Украинские моряки уже неоднократно становились пленниками пиратов.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты ведут в океан судно Asian Glory с 10 украинскими моряками на борту. Редактор издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко допустил, что пираты хотят использовать Asian Glory, с более чем 2 тыс. авто на борту, как пиратскую базу. Все суда в регионе предупреждены об опасности.

Напомним, судно Asian Glory было захвачено в Индийском океане в начале января. Оно следовало из Сингапура в Саудовскую Аравию. В составе экипажа - 25 человек. Это граждане Болгарии, Румынии, Индии и 10 граждан Украины. Корабль перевозил свыше 2 тыс. авто корейского производства.

Уехавшая на поезде брянская девочка перестала выходить на связь На Первомай в Карачевском районе горел лес Пиявки, пихта, куркума – средства профилактики коронавируса, рекомендованные Госдумой В Брянске осудили экс-президента Адвокатской палаты Виктора Новикова Отсутствие ряда препаратов в аптеках Златоуста подтвердила прокуратура

Лента новостей