31.07.2007 9:24

Совбезу предложат ввести более жесткие санкции против Ирана

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент США Джордж Буш заявили о необходимости введения более жестких санкций в отношении Ирана из-за ядерной программы Тегерана.

"Относительно Ирана мы заключили, что санкции являются действенной мерой, поэтому следующим этапом, к которому мы готовы приступить, станет ужесточение санкций путем новой резолюции Совета Безопасности ООН", - заявил Г.Браун в ходе официального визита в США, передает Reuters.

Г.Браун, прибывший в США с официальным визитом, в данный момент находится в гостях у президента США в родовом поместье Бушей в Кэмп-Дэвиде на берегу Атлантического океана.

На минувшей неделе британский премьер заявил, что Совбез и новая команда международных инспекторов могут усилить давление на Иран с целью ограничить разработки Тегерана по обогащению урана, несмотря на то что "действующие международные санкции уже продемонстрировали свою эффективность".

В июле 2007г. также была распространена информация о том, что Запад возобновит требования об ужесточении санкций против Ирана не раньше сентября в связи с тем, что в настоящее время перед западными дипломатами стоит ряд более срочных международных вопросов. При этом МИД Ирана сообщил, что власти не станут сворачивать или приостанавливать ядерную программу Исламской Республики, и развитие ядерной промышленности Ирана продолжится в "определенных ранее рамках и не будет зависеть от политических превратностей". В то же время Иран заявил о готовности рассмотреть возможность проведения прямых переговоров с США.

Ранее иранские власти разрешили специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провести инспекцию на заводе по производству тяжелой воды в Араке. Тегеран также согласился на размещение системы защиты МАГАТЭ на ядерном объекте в Натанзе.

Кроме того, Иран и МАГАТЭ достигли договоренности о том, что в ближайшее время будет сформирована новая команда международных инспекторов, которая в кратчайшие сроки получит доступ к заводу по производству тяжелой воды.

Согласно договоренности, делегация МАГАТЭ посетит Иран 6 августа с.г. Она обсудит с иранскими властями ряд технических вопросов, в частности, об условиях инспекции ядерных объектов.

Напомним, на данный момент уже 73 государства присоединились к введенному Советом Безопасности ООН режиму санкций. Как заявляет официальный Тегеран, сейчас Иран обладает запасом обогащенного урана в размере 100 кг. По мнению же экспертов, для создания атомной бомбы необходимо по меньшей мере 500 кг этого вещества

Работникам ООО «Снежка-Новоселки» задолжали три миллиона рублей Баснописец Иван Крылов родился в Челябинской области Женщина родила три пары близнецов за 9 минут Россияне не боятся коронавируса или «Береженого Бог бережет»? Выходные в Брянске обещают быть сухими и теплыми

Лента новостей