08.12.2009 8:06

Совет судей админсудов Украины рекомендует назначить повторно председателем ВАСУ А.Пасенюка

Совет судей административных судов Украины принял решение рекомендовать назначение повторно председателем Верховного административного суда Украины (ВАСУ) Александра Пасенюка сроком на 5 лет. За это решение проголосовали 24 члена Совета судей административных судов Украины, против - 13, передает корреспондент РБК-Украина.

Совет отказал в предоставлении рекомендаций освободить А.Пасенюка от должности досрочно. За это решение проголосовали 23 члена совета, 14 - высказались за то, чтобы рекомендовать уволить А.Пасенюка.

Сегодня ранее А.Пасенюк заявлял, что он должен остаться на занимаемой должности «хотя бы на период президентских выборов». Он отметил, что в законодательстве не прописан механизм исполнителя обязанностей председателя суда при окончании полномочий председателя суда. По его словам, в законе лишь отмечается, что при отсутствии председателя суда (во время отпуска, командировки или больничного) его обязанности исполняет первый заместитель. А.Пасенюк подчеркнул, что даже при отсутствии председателя ВАСУ дела будут рассматриваться, но вопрос - в организации работы.

Отметим, 4 декабря с.г. председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко обратился к Совету судей админсудов Украины с просьбой безотлагательно предоставить рекомендацию о досрочном освобождении А.Пасенюка за неподобающее выполнение и превышение своих полномочий, нарушение Конституции и законов Украины. В тот же день ВАСУ опроверг обвинения председателя ВСУ В.Онопенко в адрес председателя ВАСУ А.Пасенюка.

Напомним, 16 сентября с.г. В.Онопенко заявлял, что вопрос дальнейшего пребывания в должности председателя ВАСУ А.Пасенюка будет зависеть от результатов проверки деятельности ВАСУ. По его словам, по результатам проверки работы ВАСУ в октябре текущего года должно быть принято решение относительно повторного назначения А.Пасенюка на должность главы ВАСУ, или же о назначении другой кандидатуры. В.Онопенко тогда напомнил, что год назад была проведена проверка ВАСУ, и было выявлено множество недостатков в работе суда. Поэтому президиум Совета судей и президиум Верховного суда отвел годовой срок на их исправление.

Как сообщалось, срок полномочий действующего председателя ВАСУ А.Пасенюка истекает 24 декабря 2009 г. Согласно законодательству, представление на назначение председателя ВАСУ готовит председатель ВСУ. Действующая ранее норма о том, что поданную кандидатуру утверждает Президент Украины, была упразднена решением Конституционного суда.

Определили соотношение числа мужчин и женщин в России Жерар Депардье прописался в Ленинском районе Новосибирска Брянск побратался с Сорокой Преступник с топором ограбил магазин пончиков Брянцы жалуются на отсутствие детских кресел в такси

Лента новостей