03.03.2006 13:48

Создана вакцина против отита

Создана вакцина против отитаСоздана вакцина против отитаУченые из Университета Градец Кралове (University of Defence at Hradec Kralove) разработали вакцину против средних отитов, предназначенную для защиты малышей.

Средний отит широко распространен у детей первых лет жизни и чаще всего возникает как осложнение простудных заболеваний. Отиты сопровождаются сильными болями в ухе, повышением температуры тела, и в редких случаях могут приводить к снижению слуха.

В основе заболевания лежит воспалительный процесс слизистой оболочки среднего уха, который может быть вызван вирусной, бактериальной и грибковой инфекцией.

Разработанная чешскими учеными вакцина направлена против двух распространенных возбудителей среднего отита и легочных инфекций - Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae.

В исследовании под руководством Романа Примула (Roman Prymula) принимало участие 5000 детей. Дети в возрасте до 6 месяцев были разбиты на две группы: первой группе детей трижды проводили вакцинацию с использованием новой вакцины против отита, второй - контрольной - группе вводили вакцину против гепатита А.

Результаты исследования, которые оценивались через 2 года, показали, что дети, получавшие новую вакцину, заболевали отитом на 30% реже, чем дети из контрольной группы.

Несмотря на эффективность новой вакцины, ЛОР-специалисты сомневаются в целесообразности всеобщей вакциниции детей против отита. Воспаление среднего уха не является смертельно опасным заболеванием и, как правило, протекает достаточно легко. Кроме того, новая вакцина эффективна только против двух бактерий и не защищает от всех возбудителей заболевания, констатируют специалисты.

Почти 45% россиян живут на доходы ниже 15 тыс. рублей 29 штрафов за один день получил москвич  В Челябинске вылечившиеся от Covid–19 могут сдать плазму и спасти жизни тяжелобольных В ДТП в Сосновском районе погибла пассажирка Охранник челябинской ТЭЦ погиб от огнестрельного ранения

Лента новостей