24.06.2009 8:45

США достигли соглашения с Киргизией по авиабазе "Манас"

США достигли соглашения с Киргизией по авиабазе США достигли соглашения с Киргизией по авиабазе "Манас". В соответствии с подписанным договором в республике будет создан Центр транзитных перевозок, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Через этот центр американцы смогут перевозить невоенные грузы в Афганистан. Официально он не будет считаться авиабазой, хотя к нему и перейдет вся инфраструктура военных.

Предполагается, что уже в ближайшее время киргизский парламент ратифицирует подписанное соглашение.

Как сообщалось, 19 февраля парламент Киргизии проголосовал за вывод авиабазы ВВС США из Манаса, а на следующий день президент страны Курманбек Бакиев подписал соответствующий указ. Согласно принятому решению, американцы и их союзники должны были полностью закрыть свою авиабазу, которая в течение 8 лет использовалась для поддержки военной операции в Афганистане.

В свою очередь США в течение нескольких месяцев пытались добиться отмены решения о выводе военной базы. Американцы настолько заинтересованы в авиабазе, что даже поднимали этот вопрос на переговорах с Россией. Напомним, что именно после предоставления Москвой Киргизии значительного кредита и финансовой помощи власти республики решили попрощаться с западными союзниками.

Впрочем, в Москве и Бишкеке всячески отрицали, что существует некая связь между экономическим сотрудничеством между двумя странами и закрытием американской военной базы.

Пенсионерку убило упавшим деревом Задержания на первомайском шествии в Петербурге Момент обрушения петербургского университета попал на видео В Комаричском районе нашли 10 боеприпасов времен войны В 3 раза снизилась смертность от наркотиков в Челябинской области

Лента новостей