01.02.2010 8:30

США не откажутся от продажи оружия Тайваню

США выступили в защиту предлагаемой сделки по продаже оружия Тайваню, несмотря на резко негативную реакцию со стороны Китая.

Госдепартамент США заявил в субботу, что сделка будет способствовать "укреплению безопасности и стабильности" в отношениях между Тайванем и КНР.

В то же время министр иностранных дел КНР Ян Дзичи считает, что США должны отказаться от планов крупных поставок оружия Тайваню. Соответствующее заявление он сделал на Кипре, где находится с официальным визитом.

Глава китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США "возмутительным образом объявили о поставках вооружения на сумму 6,4 миллиарда долларов несмотря на многочисленные протесты КНР". Он назвал подобные действия Вашингтона грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Как отметил Ян Дзичи, все это наносит серьезный ущерб планам по мирному объединению с Тайванем.

Ян Дзичи призвал США не ухудшать американо-китайские отношения и не отправлять вооружение на остров, который в Пекине считают неотъемлемой частью КНР.

Ранее Китай заявил о планах сократить военное сотрудничество с США, которые заключили сделку по продаже оружия Тайваню.

Как уже сообщалось, США заявили о намерение продать Тайваню 114 ракет Patriot, 60 вертолетов Black Hawk и оборудование связи на общую сумму 6,7 млрд долларов. Заместитель министра иностранных дел Китая Хэ Яфэй заявил, что сделка Пентагона может оказать "серьезное отрицательное влияние" на двусторонние отношения КНР и США.

Тайвань - остров в Тихом океане, в 150 км от восточного побережья материкового Китая. В 1949 году именно туда отступила правительственная армия во главе с Чан Кай Ши после победы коммунистов. С тех пор Тайвань фактически является самоуправляемой территорией, безопасность которого гарантируют американские военные.

Пожары в Якутии: уничтожено 300 тысяч гектар леса Брянские ценители Modern Talking увидят фееричное ирландское шоу Почему в России предложили запретить детям посещать цирки Военные корабли Украины нарушили российскую границу Минздрав назвал дневную норму потребления алкоголя

Лента новостей