17.06.2009 8:13

Страны БРИК выступили за реформирование ООН

Лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) высказались за необходимость всеобъемлющего реформирования Организации Объединенных Наций (ООН) с целью повышения ее эффективности. Такое положение содержится в совместном заявлении глав государств БРИК по итогам сегодняшнего саммита в Екатеринбурге.

По их мнению, реформа ООН необходима для того, чтобы эта организация "могла более результативно реагировать на современные глобальные вызовы". Лидеры стран БРИК также поддержали стремление Бразилии и Индии играть более весомую роль в ООН.

При этом руководители БРИК подчеркнули свою "приверженность многосторонней дипломатии при центральной роли ООН в борьбе с глобальными вызовами и угрозами". "Мы подчеркиваем нашу позицию в пользу более демократического и справедливого многополярного миропорядка, основанного на верховенстве международного права, равноправии, взаимном уважении, сотрудничестве, скоординированных действиях и коллективном принятии решений всеми государствами", - говорится в документе.

Стоит отметить, что 20 февраля Генеральная Ассамблея ООН открыла межправительственные консультации по реформированию Совета Безопасности. По замыслу участников, консультации должны привести к перестройке Совбеза в международный орган, более адекватно отвечающий вызовам времени.

Большинство стран убеждено, что Совбез в его нынешнем виде недостаточно эффективно представляет международное сообщество, а потому его состав должен быть расширен. Кроме того, по мнению многих государств, действующая структура Совбеза (5 постоянных участников, обладающих правом вето, и 10 участников, подчиняющихся принципу ротации) отражает расстановку сил, сложившуюся сразу после Второй мировой войны, и уже не отвечает современным реалиям.

Путин и Эрдоган открыли «Турецкий поток» Губернатор Текслер планирует увеличить число резидентов «Малой Сосновки» Из-за ремонта изменится время отправления электрички из Суземки в Брянск Навального отравили? Оппозиционера госпитализировали с самолета Томск-Москва В центре Челябинска может вырасти небоскреб на этаж выше «Высоцкого»

Лента новостей