09.03.2021 11:02

Губернатор Текслер планирует увеличить число резидентов «Малой Сосновки»

Губернатор Текслер планирует увеличить число резидентов «Малой Сосновки»

В частности, губернатор осмотрел новый комплекс по производству нетканых материалов компании «Втор-Ком», пообщался с предпринимателями и ознакомился с новыми инвестиционными проектами. Тут же глава региона провел совещание по готовности инфраструктуры индустриального парка.

Председатель совета директоров предприятия «Втор-Ком» Рафаил Рузбин провел для главы региона экскурсию, рассказал о реализуемом инвестиционном проекте и о планируемом расширении производства нетканых материалов.

Новый производственный комплекс по выпуску штапельных синтетических волокон запущен здесь. Вся продукция предприятия производится из вторресурсов, в том числе из прошедших переработку твердых коммунальных отходов.

Рузбин напомнил, что еще в конце 2017 года Фонд развития промышленности (под управлением ВЭБ.РФ) предоставил «Втор-Кому» льготный заем по программе «Проекты развития» в размере 210 миллионов рублей. Общий бюджет проекта вдвое больше.

Надо сказать, что на российском рынке заметен дефицит синтетического волокна. 60% этой продукции импортируется из Китая, Беларуси и Южной Кореи. Запуск нового комплекса в «Малой Сосновке» позволит снизить долю импорта и увеличить мощности по выпуску синтетического волокна в два раза – до 24 тысяч тонн в год. Фактически речь идет о самом настоящем импортозамещении.

В «Малой Сосновке» также ведет производственную деятельность компания «Ин Парк - Челябинск» (входит в группу компаний Doorhan), в свое время ставшая первым резидентом индустриального парка. Эта компания известна в первую очередь производством ворот. Но она выпускает также рольставни, двери, ограждения, автоматику, перегрузочное оборудование, материалы для быстровозводимых зданий.

На площадке индустриального парка руководство DoorHan реализовало идею шоу-рума. Кроме того оборудовано несколько производственных участков по выпуску секционных ворот, роллетных систем, гаражных дверей.

Руководитель отдела продаж компании «Ин Парк Челябинск» отметил: «Малая Сосновка» интересна в том числе и удобной логистикой: близко федеральная трасса М-5 «Урал» и железная дорога. Представитель «Ин Парка» напомнил, что это предприятие принимало участие в строительстве нового инфекционного центра в конце прошлого года.

Текслер познакомился и с новыми инвестпроектами, которые еще только планируются к реализации. Так, компания «Оптимум» будет строить комплекс по хранению, переработке и заморозке овощей с объемом не менее 20 тысяч тонн в год. Директор ООО «Оптимум» Сергей Архипов отметил, что этот комплекс станет связующим звеном между ретейлерами и аграриями. Архипов был рад услышать от губернатора, что необходимые вопросы по воде и канализации, которые раньше не решались годами, теперь будут решены уже нынешней весной.

Компания «Открытие» организует в индустриальном парке производство яичных лотков, подложек и контейнеров для фруктов и овощей, нестандартной упаковки. Представитель компании Алексей Лукин рассказал, что торговые сети сейчас повсеместно отказываются от пластиковой упаковки, так что лотки для яиц будут востребованы.

Компания «МКС Индустрия» (входит в ГК «МКС») построит в «Малой Сосновке» инновационный завод по выпуску блочно-модульного и узлового оборудования для автономных газопоршневых электростанций. Вдобавок компания намерена запустить на территории индустриального парка блочно-модульную электростанцию. То есть поможет решению инфраструктурных задач индустриального парка в целом.

Директор «МКС Индустрия» Виктория Загорнова подчеркнула, что в «Малой Сосновке» будет организовано производство полного цикла. 70 процентов комплектующих для мини-ТЭС группа компаний «МКС» уже производит, однако двигатели до сих пор закупали в Германии. Теперь можно будет их делать здесь, близ Челябинска.

Компания «Лазерные технологии» займется в «Малой Сосновке» высокоточной обработкой изделий из металла для промышленности, медицины и других отраслей.

Один из крупных новых проектов — производственная линия радиозавода «Полет». Совместно с корпорацией «Ростех» решено открыть дополнительные площади под реализацию проекта на территории «Малой Сосновки». Будет производиться высокотехнологичная электроника для модернизации аэродромов России и нужд оборонного комплекса.

Сумма инвестиций всех резидентов в экономику Челябинской области - более 4 миллиардов рублей. При этом будет создано около 1700 рабочих мест.

В 2020 году парк «Малая Сосновка» вошла в официальный реестр минпромторга России. Резиденты индустриального (промышленного) парка получают ряд преференций:

1) наличие прямого выхода с территории индустриального парка на автомобильную дорогу федерального значения М5 «Урал»;

2) льготное налогообложение в части снижения ставки налога на прибыль и налога на имущество организации (налог на имущество понижен до 0%; до 2023 г. действует пониженная ставка налога на прибыль до 13,5% ; возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом, что позволяет возместить до 90% расходов организации);

3) комплексное сопровождение резидентов различными институтами поддержки бизнеса регионального уровня.

Число резидентов «Малой Сосновки» власти Челябинской области планируют увеличить до 15 компаний.

Источник

Бастрыкин рассказал о ходе расследования трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» Последние подробности трагедии в Магнитогорске В Челябинске охотник застрелил хаски на глазах у хозяйки из-за утки, за которой погнался пес 100 ребят стали участниками мастер-класса в Карабаше звезд RCC Boxing О планах стать мэром Челябинска заявил первый кандидат от оппозиции

Лента новостей