17.02.2010 8:57

Судебный иск Ю.Тимошенко будет рассматривать весь состав судей ВАСУ

Судебный иск премьер-министра Украины, лидера БЮТ Юлии Тимошенко об обжаловании результатов президентских выборов будет рассматривать весь состав судей Высшего административного суда Украины. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ВАСУ.

В пресс-службе также сообщили, что судебный иск поступил в канцелярию суда, после чего данные иска будут введены в автоматизированную систему, которая в случайном порядке определит судью-докладчика по делу. После этого судья-докладчик ознакомится с материалами судебного иска и назначит судебное заседание, на котором дело будет рассматриваться по сути.

Напомним, действующий Президент Украины Виктор Ющенко попросил председателя ВАСУ Александра Пасенюка обеспечить рассмотрение всех дел относительно обжалования результатов выборов в открытом режиме и всеми 55 судьями ВАСУ. БЮТ также заявлял, что будет требовать открытого рассмотрения дела всеми судьями ВАСУ.

Отметим, ВАСУ оставил без движения исковое заявление Виталия Барвиненко к Центральной избирательной комиссии. Соответствующее постановление суд постановил 16 февраля 2010 г.

В постановлении суда, в частности, указано, что в исковом заявлении истец В.Барвиненко отметил, что своими незаконными и противоправными действиями ЦИК нарушила его конституционное право избирать, что привело к искажению результатов выборов Президента Украины. Суд пришел к выводу, что указанное истцом нарушение является общим и не содержит указаний о том, каким образом такое решение, действие или бездеятельность нарушает избирательные права или интересы относительно участия в избирательном процессе или процессе референдума его лично.

Суд также установил, что в исковом заявлении не указаны доказательства, о которых известно истцу и которые могут быть использованы судом в подтверждение обстоятельств, которыми обосновываются исковые требования. Добавленный к исковому заявлению протокол ЦИК о результатах повторного голосования по выборам Президента Украины вообще никем не подписан и не заверен.

Иск народного депутата от БЮТ В.Барвиненко о признании незаконной постановления Центризбиркома (ЦИК) об окончательном объявлении результатов выборов поступил в ВАСУ накануне. В иске В. Барвиненко просил признать незаконным постановление ЦИК об объявлении результатов выборов и просит запретить публикацию результатов выборов в официальных СМИ до решения дела по сути.

Раньше мы уже сообщали о том, что все 87 судебных иска, поданных штабом Тимошенко в местные суды в течение последней недели, были проиграны.

Клинцы простились с убитой школьницей Простой способ снизить давление назвали ученые 98 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировано в Челябинской области Сразу три машины и маршрутка столкнулись в Челябинске Появились подробности трагической смерти женщины под глыбой льда

Лента новостей