Жилое размещение

Жилое размещениеЖилое размещениеОдин из крупнейших девелоперов страны - корпорация "Столица" - инвестировал в "Киевгорстрой-1" почти 105 млн грн путем увеличения уставного капитала компании. Эти средства будут направлены на завершение строительства трех жилых объектов в Киеве. Во время кризиса объекты со 100-процентной готовностью пользуются большим спросом, отмечают эксперты. Однако даже в этом случае продать жилую недвижимость сейчас крайне сложно, добавляют участники рынка.

Один из крупнейших застройщиков - ЗАО "Трест 'Киевгорстрой-1'" - увеличит уставный фонд на 104,85 млн грн (до 105 млн грн), сообщила компания в пятницу в системе раскрытия информации ГКЦБФР. Компания проведет допэмиссию 699 тыс. акций номиналом 150 грн, размещение будет закрытым. "После увеличения уставного фонда структура акционерного капитала не изменится",- объяснил президент корпорации "Столица" (владеет "Киевгорстрой-1") Валентин Исак. Он отметил, что увеличение уставного фонда необходимо для строительства трех жилых домов с 70-процентной готовностью. Речь идет о зданиях по адресам: проспект Победы, 26 (срок введения в эксплуатацию - I квартал 2010 года), улица Дмитриевская, 80-82 (IV квартал) и переулок Макеевский, 4 (II-III квартал). По словам Исака, средства для этого были привлечены за счет продажи части активов корпорации.

ЗАО "Трест 'Киевгорстрой-1'" занимается строительством жилья. По данным ГКЦБФР, основным акционером является физлицо-резидент Украины, которому принадлежит 99,9% компании. По информации участников рынка, им является президент корпорации "Столица" Валентин Исак. Сейчас на рынке наиболее востребованы объекты со 100-процентной готовностью, отмечает директор компании Dragon Development Олег Куринной. "Многие компании продают готовые объекты и вырученные деньги вкладывают в завершение следующих",- поясняет он. Например, по его словам, так поступили девелоперы бизнес-центров "Леонардо" и "Парус".

Однако, в отличие от коммерческой недвижимости, жилая сейчас практически не пользуется спросом, утверждают участники рынка. "Жилая недвижимость показала наибольшее падение в условиях кризиса. Если продажи торговой снизилась на 10-15% в долларовом выражении, то жилой - в среднем на 50%. Доходы населения сократились, и нет кредитования",- говорит советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко. "Мы продаем загородную недвижимость, в частности коттеджные городки. Сейчас инвесторов интересует ставка капитализации 15-16%",- рассказал Куринной. "Сейчас мы обсуждаем с акционерами возможность увеличения уставного фонда и самой корпорации. Привлеченные средства необходимы для строительства объектов",- уточнил Валентин Исак.

Финалистки конкурса «Мисс Плей­бой» устроили битву в отеле Нижнего Новгорода (видео) Брянец стал главным архитектором Пскова Яромир и Русалина: в 2018 году стало на 11 тысяч брянцев больше Брянский актер Антон Шагин снялся в сказочном блокбастере «Египетская сила!»: умер внесший реплику в народ Борис Клюев

Лента новостей