31.12.2010 17:25

Жириновский прогнозирует амнистию Ходорковскому после президентских выборов-2012

Жириновский прогнозирует амнистию Ходорковскому после президентских выборов-2012Жириновский прогнозирует амнистию Ходорковскому после президентских выборов-2012Лидер ЛДПР и вице-спикер российской Госдумы Владимир Жириновский считает, что экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд приговорил к 13,5 годам колонии, выпустят на свободу по амнистии после президентских выборов 2012 года.

"Я думаю, что в апреле-мае 2012 года новый президент, кем бы он ни был, объявит амнистию, и все фигуранты "дела ЮКОСа" выйдут на свободу", - полагает политик.

Также Жириновский отметил, что Ходорковский должен бы подать прошение о помиловании. "Президент в любой момент может помиловать любого преступника, - сказал политик. - Пусть Ходорковский напишет прошение президенту. Он может пойти навстречу, и вопрос будет закончен".

Но адвокаты сказали, что просить о помиловании бизнесмен не будет.

Напомним, что 30 декабря, Хамовнический суд Москвы по итогам рассмотрения второго уголовного дела приговорил экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского к 14 годам лишения свободы.

Между тем суд уже признал Ходорковского виновным в хищении 218 миллионов тонн нефти и отмывании денег на общую сумму в 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Обвинение требует для них 14 лет лишения свободы.

Напомним, что Ходорковский - российский бизнесмен и политик. В 1992-1993 - заместитель министра топлива и энергетики России. В 1997-2004 - совладелец и глава нефтяной компании "ЮКОС". Согласно Forbes, был самым богатым бизнесменом в России в 2004 году. В 2004 году вместе со своими деловыми партнёрами, среди которых и Платон Лебедев, был обвинён в совершении ряда преступлений в сфере экономической деятельности.

В мае 2005 года суд Москвы признал Ходорковского виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Позднее срок наказания был снижен до восьми лет.

На улице Сталелитейной в Брянске сбили 42-летнего пешехода В Брянском правительстве обсудили празднование Дня Победы Челябинцы просят президента США спасти их от смога На озера смогут попасть все желающие. На Увильдах и Тургояке продолжают сносить заборы При пожаре в Клинцах сгорели дом, баня и сарай

Лента новостей