30.03.2006 12:02

Жители Франкфурта-на-Майне по привычке называют городской стадион "Лесным"

Жители Франкфурта-на-Майне по привычке называют городской стадион Стал "Коммерческим"
История франкфуртского "Вальдштадиона" ("Лесной стадион") берет свое начало в 1925 году, когда 21 мая в присутствии 30 000 зрителей была открыта арены, а чуть меньше месяца спустя на стадионе состоялось первое большое событие -- финал чемпионата Германии по футболу, в котором хозяева проиграли "Нюрнбергу" со счетом 0:1.

Визитка

"КОММЕРЦБАНК-АРЕНА" (Франкфурт)

В строительство нового стадиона вложено 126 миллионов евро.

Трибуны вмещают 50 300 зрителей на матчах бундеслиги и 48 218 болельщиков на играх чемпионата мира.

Проект стадиона во Франкфурте разрабатывался той же фирмой, что планировала строительство арен в Берлине и Гамбурге.

Общий вес крыши 3 000 тонн. Предприятие, создавшее ее, работало также на стадионах в Берлине, Гамбурге, Кельне и Штутгарте.

Видеотабло размером 6,9 на 4,9 метра и диагональю 8,5 метров.

В июле того же года здесь прошла первая Олимпиада рабочих, в которой участвовали представители 12 стран. Стадион тогда являлся одним из наиболее популярных мест в городе и, к примеру, на такие мероприятия, как-то легкоатлетический поединок немецкой сборной против Швейцарии или футбольную игру с Италией на его трибунах собиралось более 50 000 зрителей!

Как и Кельн, Франкфурт подал заявку на проведение Олимпийских игр 1936 года, но чиновникам НОК удалось уговорить власти города отозвать ее в пользу Берлина, который в итоге и провел те игры.

Период правления нацистов был непростым в истории франкфуртского "Вальдштадиона". В те времена было разрешалось проводить здесь политические мероприятия, и вскоре по его дорожкам прошли солдаты СС на глазах у Гиммлера, а затем 150 000 членов фашистской партии слушали, находясь на его территории, речь Геббельса... Кстати, тогда нацисты само слово stadion переименовали в sportfeld (спортивное поле).

А весной 1945 года, когда во Франкфурт вошли американцы, он стал уже "Виктори Стэдиум" (Victory Stadium), и на его поле одно время даже проводились матчи по американскому футболу.

Тем не менее достаточно быстро жизнь арены нормализовалась, и на ее газоне заиграли в футбол европейский. 17 мая 1953 года местный "Айнтрахт" продал на матч с "Кайзерслаутерном" 68 000(!) билетов, при номинальной вместимости трибун в 55 тысяч. Хаос и давка на подступах к арене привели к тому, что более 200 человек получили травмы, и буквально сразу же было принято решение начать перестройку стадиона!

Спустя два года он был вновь открыт. Реконструкция обошлась в 1,6 миллиона марок, и именно в таком виде "Вальдштадион" принял первые матчи вновь образованной бундеслиги в 1963 году. А через три года тут состоялся легендарный боксерский бой между Мохаммедом Али и Карлом Мильденбергером, причем Али победил соперника только в последнем раунде.

Стадион ожидала очередная реконструкция, решение о которой приняли 2 февраля 1972 года. Сутки спустя(!) истекал срок подачи заявок на проведение игр чемпионата мира по футболу 1974 года... На "Вальдштадионе" улучшили комфорт и безопасность зрителей, и уже 13 февраля 1974 года здесь сыграли квалификационный матч чемпионата мира Югославия и Испания.

Любопытно, что югославы провели на нем и матч открытия мундиаля, в котором сыграли вничью (0:0) с Бразилией. А вот полуфинальный поединок ФРГ -- Польша вошел в историю чемпионатов мира как "Водная битва под Франкфуртом" из-за того, что непрекращающийся дождь залил поле стадиона, но игра все же состоялась.

В 1987 году Франкфурт вновь попытался "заполучить" Олимпиаду, на этот раз 2004 года (и снова неудачно), а с 2002-го "Вальдштадион" начал... разрушаться! И шаг за шагом стал превращаться в новую и современную "Коммерцбанк-Арену" (Commerzbank Arena). 17 июня начались работы по сооружению практически нового стадиона на месте старого, при этом соревнования, проводившиеся здесь, не прекращались ни на один игровой день.

Трибуны за воротами были взорваны и воздвигнуты вновь, затем такая же участь постигла две другие. Полтора года велись работы по строительству крыши, которую окончательно ввели в строй в июле 2004 года. Изменился и внешний вид стадиона. Его сейчас называют за форму крыши "самым большим кабриолетом мира" или "Колизеем".

Причиной второго названия является овальная форма арены и расположенные по периметру тридцатиметровые вышки, которые находятся друг от друга на расстоянии шестнадцати метров. В "подземелье" на стадионе во Франкфурте расположены раздевалки, и каждая из четырех специальных комнат имеет площадь в 150 квадратных метров.

Для того, чтобы добраться до франкфуртской арены от центрального вокзала, нужно воспользоваться городской электричкой S8 или S9 по направлению на Майнц (Mainz) или Висбаден (Wiesbaden) и выйти из вагона на остановке "Шпортфельд" (Sportfeld).

В день матча от вокзала до стадиона идут специальные вагоны трамвайной линии 21 каждые три минуты. Для тех, кто собирается ехать во Франкфурт на машине, необходимо двигаться по автобану А3 или А5 до съезда Франкфуртер Кройц (Frankfurter Kreuz), после чего следовать указателям прямо до одной из четырех парковок у стадиона.

Франкфурт

Просто "муравейник"

Несмотря на расположенные в городе более трехсот офисов банков, нетрадиционные для Германии небоскребы прямо в центральной части, и ритм жизни по типу "большого вокзала", Франкфурт вполне похож еще на населеный пункт, чья история началась (по версии летописцев) в 794-м году нашей эры.

Сегодня в городе, который относят к "малым метрополиям", проживают около 650 000 человек, и... как минимум столько же приезжают сюда ежедневно по делам и на работу. Говоря о нем, здесь зачастую используют игру слов и перефразируют название хорошо известного района американской столицы Манхеттен (Manhattan) в Майнхеттен (Mainhattan), намекая на их схожесть и подчеркивая то, что Франкфурт расположен на берегах реки Майн.

Впрочем, живущий бурной своей жизнью Франкфурт известен не только банками, небоскребами и своим вторым по размеру в Европе аэропортом, но и тем, что здесь родился Иоганн Вольфганг фон Гете, и, к примеру, сегодня туристы могут посетить в городе более 40 музеев!

Кстати те, кого интересует "валютная" тема, могут посетьить во Франкфурте один из уникальных музеев -- Музей денег Немецкого федерального банка. Интересной выглядит и экскурсия в дом Гете, который, понятное дело, приобрел ныне статус музея.

В футбольном плане Франкфурт -- это, конечно, место расположения центрального офиса Немецкого футбольного союза и "сердце" будущего чемпионата мира, потому что именно здесь и находится штаб-квартира оргкомитета турнира.

Для приехавших в город туристов наверняка Франкфурт во многом покажется, как когда-то Стамбул герою популярной комедии, "городом контрастов". Современные строения рядом с памятниками архитектуры, пережившими войну, искусство рядом с коммерцией, банки в двух шагах от публичных домов...

А по другую сторону реки Майн расположились и вовсе футуристические новые кварталы. Даже рестораны и пивные здесь ощутимо отличаются по ценам, в зависимости от того, в окружении какой публики вы предпочитаете скоротать вечер.

В качестве пешеходной экскурсии по городу внимания заслуживает, конечно же, посещение центральной площади города Ромерпляц (Romerplatz), где традиционно проходит чествование игроков сборной Германии после их успехов на чемпионате мира.

Отсюда совсем близко до набережной, пожалуй, одного из самых красивых мест в городе. Что же до местной кулинарии, то приехав сюда, стоит попробовать "Аббельвой" (Abbelwoi), что на нормальном немецком звучит как "Апфельвайн" (Apfelwein -- яблочное вино), крепостью 5,5%, настоящий рецепт которого знают только здесь. По крайней мере, так утверждают жители Франкфурта...

Парень упал с моста в реку в центре Челябинска Украина надеется на содействие России в возвращении Донбасса Из-за грозы «Аэрофлот» отменил рейсы в Челябинск и другие города Автомобиль брянского Владимира Путина угнали в Москве Мусоровозу дерево помешало?

Лента новостей