06.06.2006 11:01

Тунис -- Уругвай -- 0:0

Призовые разыграли в лотерее
Лемерр продолжает экспериментировать с составом за считанные дни до старта на мундиале

Пенальти -- 1:3.

Тунис: Касрауи, Саиди, Джеммали, Яхья (Джаиди, 53), Мериа, Буазизи, Нафти (Мнари, 63), Меллити (Шикауи, 78), Годбане, Джемаа (Шедли, 87), Эсседири (Джазири, 80).

2 июня. Тунис. Стадион имени 7 ноября. 35 000 зрителей.

В финале LG Cup Роже Лемерр в очередной раз решил поэкспериментировать с составом, за что получил изрядную порцию критики от журналистов, возмущенных тем, что, мол, до чемпионата мира остались считаные часы, а француз никак не угомонится. Тот в свою очередь на пресс-конференции заявил, что у него в обойме 23 исполнителя, и он вправе использовать всех без исключения.

Итак, место в воротах занял дублер Бумнижеля Касрауи. В центре обороны действовали Саиди и Джеммали, справа -- Яхья, слева -- Мериа. Два опорных -- Буазизи и Нафти, на флангах полузащиты Меллити (справа) и Годбане (слева). Атакующий дуэт сформировали Джемаа и Эсседири.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей (потому как хозяева сознательно отдали им инициативу, не форсируя событий) и практически без опасных моментов. После же перерыва, когда Лемерр внес несколько корректив (в том числе ключевую -- вышедшего на замену защитника Джаиди поставил в центре к Саиди, а Джеммали сместил направо, вследствие чего фланг стал довольно агрессивным), появилась острота, причем у ворот обеих команд. У тунисцев дважды мог отличиться Эсседири, по разу -- Джемаа, Джазири и даже юный Шикауи, заслуживший от наставника после игры лестные отзывы.

Согласно регламенту турнира, овертайма не было, а рефери сразу назначил серию одиннадцатиметровых, в которой из "Карфагенских орлов" забить посчастливилось лишь одному Годбане. Ударам же Буазизи, Мериа и Мнари точности не хватило. Правда, тунисцы объясняют свою неудачу тем фактом, что на момент лотереи все их основные пенальтисты уже покинули поле -- Нафти, Эсседири и повредивший зубы Шедли. Хаги же вообще не играл.

Таким образом, хозяева довольствовались на турнире лишь вторым призом -- в размере 30 тысяч долларов. Первую премию (50 тысяч) увезли домой уругвайцы, третью (20 тысяч) -- ливийцы, которые в поединке за третье место также по пенальти -- 3:1 (основное время -- 1:1) обыграли команду Белоруссии.

Кстати, не исключено, что последним спарринг-партнером подопечных Лемерра накануне мундиаля, 7 июня в немецком Швайнфурте, станет именно сборная Ливии. После того как иракцы не получили от германских властей визы, руководство Федерации футбола Туниса ведет переговоры с Ливией, Австралией, Мальтой и Андоррой.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Главное -- поднять настроение

Серия неудачных контрольных поединков привела к тому, что настроение в стане сборной Саудовской Аравии слегка ухудшилось. Для того, чтобы добавить положительных эмоций футболистам было принято решение провести спарринг с сборной любителей Ваттерау.

Естественно, немецкие аматоры -- соперник, явно уступающий по классу аравийцам, которые вовсю порезвились в Бад Наухайме. Подопечные Маркоса Пакеты забили своим европейским оппонентам 15 безответных мячей. Особой жестокостью по отношению к местным любителям футбола отличился ветеран сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер, доказавший, что накануне своего четвертого мундиаля еще не разучился забивать -- на его счету семь точных ударов.

На вопрос о целесообразности проведения подобных матчей Пакета ответил: "Мы дали возможность некотором футболистам почувствовать уверенность в себе".

У семи сотрудников минэкологии Челябинской области нашли коронавирус В Челябинске стала известна афиша новогодних мероприятий Шойгу посоветовал Германии не вести диалог с Россией с позиции силы 45 зараженных коронавирусом в России: эпидемия наступает «7 процентов определили состав парламента. Это же ненормально», считает Валерий Гартунг