14.06.2006 10:21

У «нефтяников» закончился бензин Прочитать позже

«Каролина» выиграла у «Эдмонтона» в четвертом матче финала Кубка Стэнли со счетом 2:1, увеличив свое преимущество в серии до 3-1. Теперь «ураганам» для завоевания трофея достаточно одержать одну победу в трех встречах.
После трудовой победы в третьей игре, казалось, что у «нефтяников» появляются шансы внести перелом в серию. Тем более что Юсси Маркканен, занявший пост номер один благодаря травме основного голкипера Дуэйна Ролосона, действовал надежно, придавая уверенности своим партнерам. И в четвертом матче финский вратарь, прошлый сезон блестяще отыгравший в тольяттинской «Ладе», продолжил творить чудеса, несколько раз совершив умопомрачительные спасения. Только вот остальные игроки его усилий не поддержали.

Начал игру «Эдмонтон», правда, мощно, прессуя и поддавливая игроков соперника при первой возможности, и не забывал при этом демонстрировать отличные скорости и отменные силовые приемы. Короче говоря, тот самый хоккей, за которую команду так отчаянно любят ее фанаты и уважают болельщики других клубов.

И шайбу, заброшенную российским нападающим «Ойлерс» Сергеем Самсоновым, можно отнести к разряду маленьких шедевров, не раз и не два созданных «нефтяниками» в нынешнем сезоне.

Быстрая контратака «нефтяников» три на три. Самсонов из центра пасует налево Радеку Дворжаку, а сам быстро смещается в сторону ворот «Каролины», и, получив ответную передачу в касание, изящно переправляет шайбу в сетку. Замечательный гол! Трибуны Rexall Place сходят с ума. Кажется, что «Эдмонтон» уже схватил птицу удачи за хвост и ее не отпустит.

Но через несколько секунд после возобновления игры Раффи Торрес зарабатывает абсолютно глупейшее удаление, оставляя свою команду в меньшинстве. С «Каролиной» такие вещи не проходят, как никто другой ее игроки умеют разыгрывать лишнего. Хоккеисты «ураганов» легко встали в зоне соперника, Франтишек Каберле поперечным пасом вывел на хорошую позицию Кори Стиллмэна, а тот в касание поразил угол ворот Маркканена, не успевшего вовремя переместиться и отбить шайбу. С момента гола Самсонова прошло всего 29 секунд.

Нельзя сказать, что пропущенная шайба надломила «Эдмонтон», продолжавшего диктовать свои правила. Зато «ураганы» получили дополнительный эмоциональный импульс и перестали нервничать, постепенно выравнивая игру. Оставшиеся сорок минут матча разительно отличались от стартового периода. Хоккеисты «Ойлерз» выглядели словно машина, у которой бензин уже на исходе. Куда-то пропали кураж и желание. Складывалось впечатление, что некоторые игроки просто отбывали номер. Возможно, просто у команды закончились силы, растраченные в безуспешных попытках создать что-то опасное у ворот Кэма Уорда.

Против «Каролины» сражался один только Маркканен. Дважды в матче он просто фантастическим образом спасал команду, отразив «мертвые» броски Бриндамора и Уильямса.

Но когда ошибаются такие «железные» люди как Крис Пронгер, лучший игрок «Эдмонтона» в нынешнем розыгрыше плей-офф и главный претендент на Conn Smyte Trophy – приз самому ценному хоккеисту Кубка Стэнли, то выручить «нефтяников» не сможет сам господь Бог. Опытный защитник «Ойлерз» не смог выбросить шайбу из зоны по левому борту. Стиллмэн ловко подставил клюшку, и каучуковый диск отлетел в центр, где оставшийся в одиночестве Эрик Стаал ловко опустил его крагой на лед и отпасовал на фланг неприкрытому Марку Рекки, который неберущимся броском под перекладину вывел «ураганов» вперед.

В запасе у хозяев оставался еще целый период, но собраться на него они так и не смогли. В этот вечер доминировала «Каролина», разрушавшая все замыслы оппонентов. Единственную оплошность «ураганы» допустили в конце матча, когда играли в большинстве. Шведский защитник «Эдмонтона» Дик Тэрнстрём влетел в зону соперника и набросил шайбу в сторону ворот, где ее успел клюшкой задеть другой игрок обороны «нефтяников» Стив Стэйос. В створ он на счастье гостей не попал.

«Ойлерз» еще пытались спасти матч, заменив Маркканена на шестого полевого игрока.

Все тщетно. «Каролина» уверенно довела матч до победы, повела в серии 3-1 и теперь ее от выигрыша Кубка Стэнли отделяет всего одна победа.

В воскресенье на Брянщине пойдет мокрый снег Триумфом кошек и людей, которые их любят, назвали «Нью-Йоркский запрет» Зеленский готов вести переговоры с Путиным в случае избрания президентом Украины В Погарском районе сгорел сарай По 5 тысяч рублей выплатят семьям с детьми до 7 лет, пообещал Путин