22.09.2018 21:44

Учебная эвакуация показала: в 26-этажном доме спастись невозможно

Учебная эвакуация показала: в 26-этажном доме спастись невозможно

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, пожарные Челябинска впервые за много лет решили провести учебную эвакуацию. Наверное, это тот самый случай, когда отрицательный результат - тоже результат. Дом для проведения учебной эвакуации выбрали с учетом поступившей жалобы от одного из жильцов дома.

Тренировки проводила пожарно-спасательная часть №11. акцент в учениях сделали на действиях жильцов дома. Быстро выяснилось, что в случае настоящего пожара в таком высотном здании спасутся немногие.

Технически все системы сработали исправно: сигнализация, система оповещения, вентиляция, противопожарное водоснабжение. А вот жильцы дома неприятно удивили.

В ходе учений из дома эвакуировались около 40 человек. Хотя в доме более 230 квартир, в которых проживает более 500 человек.

Вместо того, чтобы быстро спуститься по лестнице, некоторые жильцы ждали, когда заработает лифт. Или же поднимались в свою квартиру вслед за пожарными, которые предупреждали людей, что надо покинуть помещения в целях безопасности.

Многие жители обещали выйти, а после ухода пожарных оставались в своих квартирах. Многие говорили, что знают: тревога учебная.

Представители МЧС напоминают:

- сигнал о пожаре должен восприниматься как реальная угроза жизни;
- надо немедленно идти к ближайшему эвакуационному выходу вместе с близкими, которые находятся в опасной зоне;
- нельзя в такой ситуации пользоваться лифтом;
- не надо тратить время на поиск домашних животных и спасение ценностей и документов;
- как только вы вышли из опасной зоны – звоните пожарным по телефону «101».

Источник

Об опасности Хеллоуина предупредила челябинская епархия Медведю из Челябинской области ищут новый дом В Брянске москвич и три иностранца услышат приговор за сбыт наркотиков Отменить ЕГЭ предложили в России В Советском районе Брянска горела квартира

Лента новостей