09.07.2007 22:53

Ученые: Наши древние предки пережили мощнейшее извержение вулкана

Специалисты из университета Кембриджа утверждают, что наши древние предки, жившие на территории современной Индонезии, около 74 тысяч лет назад пережили настолько мощное извержение вулкана Тоба, какого не было на Земле последние 2 миллиона лет.

Геологи сообщают, что вулкан исторг 3 тысячи кубических километров магмы, и в результате выбросов в атмосферу начались сернокислотные дожди, которые заливали огромные территории Земли вплоть до Гренландии. А вулканический пепел, который вначале поднялся в воздух, осел затем на землю, покрыв при этом территорию современной Индии пятнадцатисантиметровым слоем.

Специалисты добавляют, что после извержения вулкана, пыль, оказавшаяся в атмосфере, надолго ослабила солнечный свет, что привело к длительному похолоданию, растянувшемуся на несколько столетий. И этот факт, по мнению некоторых специалистов, стал фатальным для наших предков.

Однако после раскопок в районе индийской долины Джвалапурам, Петралгиа и его коллеги пришли к иному заключению - они считают, что влияние такого грандиозного извержения не было таким уж фатальным. Потому как, в результате раскопок, археологи обнаружили каменные инструменты и охру под слоем отложений вулканической пыли. Сделанная находка убеждает ученых в том, что люди, жившие там, не очень сильно пострадали, и к тому же находились на высоком уровне развития.

Начальник управления ветеринарии оценил благоустройство Видимость пять метров в Челябинской области из-за метели В Советском районе Брянска прошел очередной праздник двора «Общий вид здания как после бомбежки»: в Златоусте центр занятости населения рассыпается на глазах Пьяная жительница Брянска пошла на преступление ради возвращения любимого

Лента новостей