Украина поставит Ираку оружие на 2,4 млрд долл.

Украина поставит Ираку оружие на общую сумму 2,4 млрд долл. "Три контракта емкостью порядка 40% упомянутой общей суммы уже подписаны сторонами, остальные находятся на завершающей стадии детальной проработки", - сообщает Центр исследования армии, конверсии и разоружения. О сроках поставок не сообщается.

В свою очередь и.о. министра финансов Игорь Уманский подписал письмо с государственными гарантиями иракской стороне, что полученные средства пойдут исключительно на создание на предприятиях Украины указанной в контрактах военной техники, говорится в сообщении.

По оценкам Центра исследования армии, конверсии и разоружения, это крупнейший в истории украинского Военно-технического сотрудничества проект, включающий ряд отдельных контрактов: поставки гигантской партии новых бронетранспортеров и внушительного количества танков, солидная партия новой авиатехники, высокоточных средств поражения, а также услуги на ремонт и модернизацию военной техники.

Отметим, в конце августа 2009 г. киевский авиазавод "Авиант", объединенный с авиационным научно-техническим комплексом им. Антонова (АНТК), получил заказ на поставку шести самолетов Ан-32. Первая авиамашина должна поступить в одну из стран Ближнего Востока через восемь месяцев после подписания контракта. По неофициальной информации, сумма сделки оценивается в 80 млн долл. По мнению экспертов, получателем техники, скорее всего, будет Ирак.

Напомним, Украина по итогам 2008 г. заняла 14-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружения. Соответствующие данные опубликовал Стокгольмский международный институт исследования мира. В прошлом году Украина продала оружия на 233 млн долл. По данным Стокгольмского института, в 2001-2005 гг. наша страна занимала шестое место, а в 2004-2008 гг. - девятое. Кроме того, в 2007 г., Украина заняла седьмое место в рейтинге с объемом продаж в 774 млн долл.

Столь существенное снижение рейтинга заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Валентин Зубов (БЮТ) объяснил развалом военно-промышленного комплекса и конструкторских бюро, занимавшихся разработкой современных образцов военной техники.

Появилась праздничная программа новогодних мероприятий в Брянске Просто хотел пошутить? Полицейские задержали лжеминера в Екатеринбурге В Брянске граждан примет и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета региона Брянские полицейские нашли у браконьера 45 километров рыболовных сетей Опять 300 новых заболевших COVID-19 выявили в Челябинской области за сутки

Лента новостей