Украине пока не страшен исландский вулкан

Украине пока не страшен исландский вулканУкраине пока не страшен исландский вулканНачальник Укргидрометцентра Николай Кульбида заявляет, что облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, в ближайшее время не угрожает Украине.
"Направление перемещения воздушных масс в ближайшее время идет не в сторону Украины, а в сторону Балкан. Поэтому, по крайней мере, в ближайшие дни нам опасаться нечего", - сказал он в пятницу.
Извержение вулкана в Исландии становится все более интенсивным, тысячи гектаров земли к востоку от кратера покрыты толстым слоем пепла.

Не исключено, что негативные последствия извержения для авиасообщения могут растянуться на несколько месяцев - все будет зависеть от того, как долго продлится извержение и насколько интенсивным оно будет, говорится в сообщении.

"Вполне возможно, что выбросы пепла будут продолжаться с похожей интенсивностью в течение нескольких дней, или даже нескольких недель. Однако вопрос о том, помешает ли это перевозкам, будет зависеть от погоды, от того в какую сторону ветер понесет пепел ", - отмечает исландский геофизик Эйнар Кйартанссон.
Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, может повлиять на климат и вызвать проблемы у людей с некоторыми заболеваниями, но серьезной опасности для россиян не представляет, считает заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков.

"Облако уже на территории России, зашло в район Кольского полуострова. Оно может придти в Москву, но тут ничего страшного нет", - сказал Тишков.

Он объяснил, что выбросы вулкана поступили в атмосферу, они повлияют на климат, а также, если "спустятся" на Землю в виде осадков, то слабо окислят дожди и вызовут проблемы у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения. Но пока невозможно предсказать, где произойдет такая "разгрузка" облака.

"Локально могут выпасть кислые дожди, но в столице бывают дожди и с более высокой кислотностью. Плюс возможно похолодание и, соответственно, средние температурные значения могут стать более низкими", - сообщил эксперт.

По его словам, извержение вулкана носит локальный характер, несмотря на то, что длится уже третий день. "Просто облако пошло на густонаселенные территории Европы, поэтому столько внимания к этому действующему вулкану. У нас происходили более мощные извержения вулканов на Камчатке, но такого обсуждения, ажиотажа не было - выбросы облаков происходили на малонаселенных территориях или в океанах", - сказал Тишков.

Жители микрорайона «Автозаводец» жалуются на холод в домах Виновата ли погода? Мясников рассказал о влиянии магнитных бурь на здоровье человека Работу компании «Детское общественное питание» приостановили на месяц  Тайное предложение Японии сделало руководство НАСА Голикова о бедности в России: «поднять» детей становится все сложней

Лента новостей