Украинские заробитчане присылают в страну 5 млрд. долларов в год, - СМИ

Украинские заробитчане присылают в страну 5 млрд. долларов в год, - СМИУкраинские заробитчане присылают в страну 5 млрд. долларов в год, - СМИ С каждым годом украинские заробитчане высылают на родину все больше денег. По данным Нацбанка, 1,5 млрд. долларов пришло только за первый квартал - это на 22% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Как пишет газета Сегодня, ежегодно в среднем они высылают только официально 5 млрд. долларов, а неофициально (автобусами, через знакомых) - как минимум столько же. Выходит, что заробитчане в год приносят в страну четверть бюджета.

Больше всего денег украинцы высылают из России. По данным НБУ, за первые три месяца этого года оттуда пришла почти треть заробитчанских денег ($376 млн.). Из стран запада в Украину поступает ощутимо меньше: из США чуть больше 10% денежных переводов, из Греции и Италии — 6%, а из Португалии и вовсе немногим больше процента.

По информации издания, если раньше многие выезжали на работу в страны ЕС, то теперь для заработков выбирают Россию. По разным данным, там работают от 2 до 3,5 млн. украинцев, а в Италии - полмиллиона. Всего за границей, по неофициальным данным, работают 5-7 миллионов граждан Украины.

«Выехать в Россию проще, туда виза не нужна, билет на поезд стоит около 600 грн. А чтобы уехать в Италию, надо выложить минимум 800 евро - за визу через посредников, у которых все схвачено в консульстве, и поездку», - объяснил львовянин Михаил, который недавно вернулся из Подмосковья, где трудился на стройке дачи за месячную зарплату примерно в 1000 долларов. Женщины устраиваются в Москве и ее окрестностях гувернантками, нянями и домработницами, получая около 800 долларов.

В очень популярных в 90-е годы Италии с Португалией, как говорят заробитчане, зарплаты несколько выше, чем в России (например, няни и гувернантки получают 1000 евро), но там намного сложнее стало найти работу. Мол, там у самих кризис и сокращения. В Португалии, где раньше украинские строители зарабатывали до двух тысяч евро в месяц, приняли закон, по которому иностранцам теперь очень непросто трудоустроиться (то же самое в Чехии). А Италию наводнили беженцы с Северной Африки, которые вытесняют украинцев. «Африканцы согласны вкалывать еще за меньшие деньги. А сиделкой устроиться теперь непросто - родные пожилых итальянцев в целях экономии предпочитают сдавать их в дом престарелых. Работают те, кто уже давно зацепился, а новоприбывшие возвращаются назад в Украину ни с чем», - рассказала Ирина Мыць, которая восьмой год работает под Неаполем. По ее словам, из тысячи евро зарплаты каждый месяц почти половину шлет домой дочке и сыну, которые учатся в одном из львовских вузов.

Сейчас в самом разгаре поездки на сезонные работы в Европу. Летом многие жители Западной Украины традиционно едут собирать малину-вишню, в основном, в Польшу. За месяц каторжного труда им платят 600-800 долларов, примерно на сто баксов меньше, чем до кризиса. Причина - большой наплыв желающих заработать на полях. Устроиться на срок до полугода несложно, нужно только приглашение от хозяина. Работу находят по Интернету и через знакомых. В прошлом году из-за сильного потопа и гибели урожая заробитчане жаловались на падение доходов, некоторые привозили всего по 200-300 долларов.

В Суземском районе простились с Лорой Уильямс Онлайн Легзо Казино на деньги Одним из главных людей в культуре в 2020 году стал уличный художник из Екатеринбурга Тима Радя Инвалид-фронтовик вступил в бой с брянскими чиновниками Роспотребнадзор уничтожил почти 600 тонн овощей и фруктов

Лента новостей