27.01.2011 12:15

Укртатнафта планирует выпуск топлива по стандарту Евро-5

Укртатнафта планирует выпуск топлива по стандарту Евро-5Укртатнафта планирует выпуск топлива по стандарту Евро-5 «Укртатнафта» выделит на свою модернизацию 250 млн долл., что позволит начать выпуск топлива по стандарту Евро-5.

Общая сумма инвестиций в программу модернизации ПАО «Укртатнафта» на ближайшие полтора года составит более 250 млн долл., заявил главный инженер Кременчугского НПЗ Валерий Берляев.

Из данной суммы 212 млн. долл. будет потрачено на строительство новых объектов, а остальное - на реконструкцию действующих. «Акционеры уже утвердили выделение в этом году 1,4 млрд. грн (около 175 млн. долл.) на инвестиции и текущий ремонт»,- отметил Берляев.

В течение полутора лет на предприятии намерены построить комбинированную установку изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензина каталитического крекинга и установку по производству высокооктановых компонентов бензина из сжиженных газов, содержащих непредельные углеводороды. Стоимость реконструкции оценивается в 142,7 млн. долл. За счет этих мероприятий, а также реконструкции установки гидроочистки дизтоплива компания планирует увеличить глубину переработки с теперешних 71,1% до 98%, что соответствует нормам самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих предприятий Евросоюза и США. Помимо этого, Кременчугский НПЗ, который в текущем году уже начал производство бензинов марки «Евро-4», в следующем сможет первым в Украине наладить выпуск бензинов «Евро-5».

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) - крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. 43% акций завода принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», остальное - группе «Приват». За 9 месяцев 2010 г. убытки ПАО «Укртатнафта» составили 1,5 млрд. грн.

Зимнее предложение от ŠKODA: сервисные работы с выгодой до 40% Белку, попавшею под машину, выходила семья из Златоуста. Ее назвали Мультик Брянская семья разбилась в ДТП под Жиздрой Про опасную яму написали Текслеру жители Миасса Модный художник Игорь Гончаров подарил жене на день рождения корову

Лента новостей