"Урал-Грейт" побеждает в овертайме, а "Химки" и УНИКС одерживают крупные победы

Подмосковные “Химки” принимали ростовский “Локомотив”. Из последних 7 встреч между собой этих команд, Химки выиграли 6. Да и перед нынешним матчем состав хозяев по именам смотрелся куда внушительнее обновлённого ростера соперника. Однако ростовчане навязали сопернику упорную борьбу – абсолютное равенство 35:35 после двух четвертей. “Химкам” не удалось поймать кураж – лишь 20% реализация из-за дуги, причём отличился только Джанмарко Поцекко. Связка больших – Владимир Веремеенко и Рубен Волковицки действовала весьма успешно против Асима Парса и Крешимира Лончара – те набрали лишь 7 очков на двоих после половины матча. Много атаковал Сергей Топоров – однако было похоже, что всю обойму он расстрелял в матче с самарцами. У химчан же ряд игроков защитного плана имел проблемы с фолами перед стартом третьей четверти – по три их было у Виталия Фридзона, Владимира Дячка и Веремеенко, а ведь эти игроки не являются легионерами, и, заменить их на площадке на равных по классу, скамейка Елевича не позволяла. 3-я четверть прошла в равной борьбе – два точных попадания подряд Волковицки дали небольшое преимущество хозяевам.

На 29-й минуте ростовчане имели аж 4 попытки удачного завершения одной атаки, но не реализовали ни одну из них. После этого Волковицки набрал ещё 4 очка в копилку подмосковной команды, обеспечив преимущество в 11 очков перед решающей четвертью. “Локомотив” и не думал сдаваться и на 36-й минуте после броска Мориса Бейли сократил отставание до 4-х очков. Но на большее подопечных Ацо Петровича не хватило – хозяева уверенно атаковали и чётко исполняли штрафные броски в то время как соперник пытался трёхочковыми спасти матч. За 3 минуты до конца четверти быстрый отрыв Фридзона установил недосягаемую разницу в 12 очков. Итог 79:64 – первый выездной матч для “железнодорожников” обернулся крахом.

В Казани местный УНИКС встречался с клубом “Университет-Югра”. Исход матча стал ясен уже после стартовой десятиминутки, когда уверенная игра хозяйского фронткорта в лице братьев Лавриновичей и Егора Мещерякова просто смела защиту “студентов”. 23:10 – гости позволяли сопернику творить на площадке всё что угодно. Открытые двух- и трёхочковые броски, потери – счёт обязан был быть гораздо крупнее, однако снайперов казанцев – Саулюса Штомбергаса и Сергея Чикалкина подводил прицел. Соперник отвечал градом бросков от Фредерика Уоррика и неплохой игрой под щитом Дениса Ершова. 44:31 перед большим перерывом – уже поверившие в свою победу хозяева позволили себе расслабиться в защите и пропустили за 2-ю четверть в 2 раза больше очков, чем за первую. В дальнейшем команда Сирейки только наращивала преимущество и в результате одержала весьма уверенную победу 87:66. Дабл-дабл сделали братья Лавриновичи, причём Кшиштоф поставил 6 блокшотов, а Дариуш отдал 8 результативных передач. У гостей дабл-даблом отметился Ершов (14 очков + 12 подборов), а Уоррик набрал треть очков всей команды.

Санкт-Петербург приветствовал свою единственную команду в Суперлиге, которая играла свой первый домашний матч в регулярном сезоне. Противостоял “Спартаку” “Урал-Грейт”. Обе команды подошли к игре с равным очковым запасом, правда гости имели гораздо лучшую разницу мячей после разгрома “Стандарта”. Хозяева столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами накануне матча – Фёдор Дмитриев, Антон Юдин и Дмитрий Николаев были травмированы. Однако к матчу все эти игроки нашли в себе силы и мужество выйти на площадку. В первой четверти усилиями центрового Сэмуэла Хоскина пермяки повели 4:10, однако спартаковцы быстро выровняли игру и уже сами вели после 1-й четверти 25:21. Игра могла бы быть ещё результативнее, но кольца отказывались принимать трёхочковые попытки как с той так и с другой стороны (1 точное попадание из 10 в сумме). Обе стороны часто допускали технический брак, особенно грешили этим молодые спартаковцы. Этим обстоятельством умело воспользовались Дэррик Тарвер, Александр Башминов и Хоскин – первый точно бросал из-за дуги, а второй и третий грамотно занимали позицию под щитом, ловя и добавляя в кольцо отскоки. 75% очков пермяков пришлось на долю этого трио и в итоге 34:42 перед второй половиной игры. Своё преимущество пермяки сохранили и в 3-й четверти.

При этом игровая статистика не вполне соответствовала счёту на табло – просто спартаковцы неудачно работали на подборах - соперник реализовал очки “второго шанса”, а хозяева нет. Ситуация изменилась в последней четверти – Дмитриев и Николаев практически ликвидировали отставание от “Урал-Грейта” и тот взял тайм-аут за 3 минуты до конца основного времени. Счёт к тому времени был 68:69. После тайм-аута соперники обменивались неудачными атаками – никто не мог забить с игры. В результате хозяева сфолили на Морисе Уитфельде и тот, промазав один из двух, дал шанс спартаковцам. Пробивавший на последних секундах матча фолы Патрик Спаркс был дважды точен и игра перешла в овертайм, где сильнее в напряжённой концовке стали гости, мудро сфолившие на том же Спарксе, ведя 3 очка. В итоге 80:84 – главным героем матча стали Хоскин и Башминов – оба сделали по дабл-даблу, а последний лишь раз промахнулся по кольцу за все 26 минут, проведенных им на площадке.

Статистика. Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) - "Университет-Югра" (Сургут) - 87:66 (23:10, 21:21, 20:17, 23:18)

УНИКС: Чикалкин - 21 очко. К.Лавринович - 16. Д. Лавринович - 14.

"Университет": Уоррик – 22. Ершов – 14.

"Химки" (Московская область) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 79:64 (20:17, 15:18, 22:13, 22:16)

Х: Волковицки - 22 очка. Буккер - 12. Веремеенко -11. Фридзон - 10.

Л: Бейли - 14. Лончар -10. Топоров - 8.

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 80:84 ОТ (25:21, 9:21, 19:19, 17:9, 10:14)

С: Дмитриев - 20 очков. Сергевв - 10. Карванен - 9

У: Хоскин - 28. Башминов - 16. Зозулин - 9.

Брянская область занимает 4 место в рейтинге безопасных дорог В Мглине пожилой велосипедист попал под машину В Луну врезался космический объект Парковку на «астероиде Судного дня» можно посмотреть в прямом эфире (видео) Пенсионеры должны сами зарабатывать на «макарошки», заявил представитель РПЦ