20.01.2021 16:02

В Челябинске проведут шествие в поддержку Навального в противоположном направлении

В Челябинске проведут шествие в поддержку Навального в противоположном направлении

Как известно, политик был необоснованно задержан вечером 17 января. сразу по прилету в Россию.

Уже 18 января решение о его аресте на 30 суток вынес Химкинский суд, заседание которого прошло в отделении полиции!

Европа и США уже выступили с резкими протестами против ареста Навального по явно надуманному обвинению.

В России 23 января готовятся акции протеста в поддержку оппозиционера.

В Челябинске задумана акция в виде шествия (таких мероприятий власть обычно боится больше, чем митингов). Участники шествия собираются на бульваре Славы со стороны улицы Свободы. Затем они планируют пройти по проспекту Ленина до памятника Курчатову. Даст ли им это сделать полиция, скоро узнаем.

Самое время вспомнить про акцию «Он нам не царь» 5 мая 2018 года, которая закончилось в Челябинске массовыми задержаниями в условиях столкновений протестующих и силовиков.

Кстати, то шествие 2018 года шло в обратном направлении – от памятника Курчатову.

Как выяснило издание Znak.com, силовики на этот раз не планируют массовых задержаний в Челябинске. Тем более что ожидается участие в акции протеста несовершеннолетних.

Стоит напомнить, что в 2018 году полицейские действовали в отношении протестующих, явно превышая свои полномочия. Поскольку участие в мирных акциях протеста не требует согласований с властями. Это право дано россиянам Конституцией. Между тем силовики тогда хватали мирных протестующих, волокли по земле, заламывали руки.

По итогам акции 2018 года был возбужден ряд административных дел, а также два уголовных. Но уголовные дела в итоге все-таки прекратили.

Как обернется дело на сей раз, скоро узнаем. Но очевидно, что раз Навальный вернулся в Россию (убить его сотрудникам российских спецслужб не удалось), спокойных для власти выборов в Госдуму не будет.

Однако пока по предварительным данным полиция и протестующие настроены мирно и не планируют драться друг с другом.

Источник

Сотрудник локомотивного депо ответит в Брянске за мошенничество К саммитам в Челябинске вырастут целые поселки и 18-этажное студенческое общежитие Отменят с 15 июля 14-дневный карантин для приезжающих в Россию Новый низкопольный трамвай испытывают в Челябинске В Навлинском районе нашли артснаряд

Лента новостей