17.12.2018 2:03

В Египте обнаружили нетронутую гробницу верховного жреца

В Египте обнаружили нетронутую гробницу верховного жреца

Об этом, как передает МИА «Россия сегодня», сообщил министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани. По словам министра, гробница принадлежит высокопоставленному чиновнику, который жил при правлении V династии фараонов Древнего Египта (примерно в 2504 — 2347 годах до нашей эры).

Аль-Анани утверждает, что это одна из самых красивых и самых значительных находок, сделанных в 2018 году. Гробница украшена цветными росписями, в ней находятся скульптуры. И что немаловажно для исследователей, она не разграблена. Министр добавил, что ученые поднимут из гробницы все артефакты для их дальнейшего изучения.

В археологическом комплексе Саккара находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI — XXIX века до нашей эры). Одним из самых знаменитых памятников Саккары являеттся ступенчатая пирамида Джосера.

Источник

Что может быть общего между дровами и киричами? Жизнь до 1000 лет пообещал современным людям Обри ди Грей Звезда Голливуда Памела Андерсон попросила Путина остановить отлов косаток для Китая Рейтинг самых популярных банков для кредитования Лучшая валюта для инвестиций в 2021 году: мнение эксперта

Лента новостей