29.06.2006 12:58

В длинной юбке Маше не играется

Светлана Кузнецова, Екатерина Бычкова, Елена Веснина и Анна Чакветадзе вышли во второй круг Уимблдона, а Вера Душевина, Вера Звонарёва, Василиса Бардина и Мария Кириленко выбыли из престижного турнира.
Программу вторника в женских соревнованиях на Уимблдоне открывала встреча Светланы Кузнецовой с пробившейся в основную сетку из квалификации итальянкой Роминой Опранди. Посеянная на главном травяном турнире года пятой россиянка в свой день рождения (27 июня ей исполнился 21 год) решила не затягивать матч: финалистка «Ролан Гаррос» расправилась с соперницей за 57 минут.

При счёте 3:2 в первом сете Кузнецовой удалось взять подачу соперницы, после чего та фактически прекратила сопротивление, набирая очки лишь после ошибок Кузнецовой. Следующей соперницей россиянки будет Квета Пешке из Чехии. С 30-летней 41-й ракеткой мира Светлана ещё не встречалась.

Вера Душевина в поединке с примерно равной по классу Акико Моригами откровенно разочаровала. Легко выиграв первый сет, россиянка без особого сопротивления отдала два следующих и завершила выступления на турнире.

Екатерина Бычкова также встречалась с японкой - Аико Накамурой, как и в предыдущем поединке пришлось играть три сета, однако завершился матч в пользу россиянки - 6:3, 1:6, 6:3.

Впрочем, можно с уверенностью утверждать что дальше второго круга Бычкова не пройдёт - ей предстоит встретиться с набравшей отличную форму бельгийкой Жюстин Энен-Арденн.

Соотечественница Энен-Арденн Ким Клейстерс без особых проблем расправилась с Верой Звонарёвой. Этот матч начался в понедельник, однако был отложен из-за дождя. Во вторник Вера сопротивлялась лишь в первом сете. При счёте 5:6 она трижды имела «больше» на подаче Клейстерс, однако шансами не воспользовалась. В начале второго сета физически более мощная бельгийка буквально подавила соперницу и повела 3:0. В дальнейшем Ким не особо усердствовала, позволив Звонарёвой удерживать свою подачу.

Самая юная россиянка в основной сетке Уимблдона 17-летняя Василиса Бардина теоретически имела неплохой шанс выйти во второй круг - ей противостояла 105-я ракетка мира американка Мейлен Ту. Шанс Бардиной так теоретическим и остался - она навязывала сопернице некое подобие борьбы только на своей подаче и уступила со счётом 3:6, 0:6.

Неприятный сюрприз преподнесла Мария Кириленко. 17-я сеяная уступила 110-й ракетке мира Шинобу Асагое из Японии, причём, что называется, «в одну калитку». Первый сет россиянка проиграла со счётом 2:6, во втором уступала 2:5, казалось, переломила ход поединка, доведя дело до тай-брейка, однако в решающий момент дрогнула, проиграв 1:7. Кириленко использовала лишь три брейк-поинта из 11, да и подача у Марии не шла.

Видимо, на психологическом состоянии россиянки сказался запрет на столь любимые ею короткие юбки и декольтированные платья, которые ввели организаторы Уимблдона.

19-летняя Елена Веснина продемонстрировала волю к победе в поединке с испанкой Марией Санчес-Лоренцо. Проиграв первый сет 2:6, Веснина взяла два последующих, и во втором круге встретится со своей соотечественницей Анной Чакветадзе. Посеянная 30-й Анна менее чем за час взяла реванш у китаянки Зи Ян, которой Чакветадзе умудрилась проиграть в нынешнем году в Сиднее.

Что же касается статистики матчей Весниной и Чакветадзе, то они встречались друг с другом на турнирах WTA дважды, и победа всегда была за Анной.

Знаменитому челябинскому боксеру грозит срок за избиение американки Депутат Госдумы предложил переименовать Киевский вокзал в Брянский Рыбак утонул на первом льду в Свердловской области Кремль рассмотрит все варианты индексации пенсий работающим пенсионерам, заявил Песков  Протестующая Россия: осенью поводов выйти на улицы стало больше