13.03.2006 13:35

В Ferrari разбирают полеты

Как это не парадоксально звучит, но Тодт считает, что Шумахер проиграл гонку в квалификации?
В целом и команда, и Михаэль Шумахер вполне удовлетворены результатом Гран При Бахрейна. Как признался сам Шумахер, если бы ему зимой сказали, что он так закончит первую гонку, то он бы не поверил. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Теперь Жан Тодт на полном серьезе высказывает сожаление по поводу упущенной победы: «Сегодняшняя гонка показала, что в пелетоне есть четыре команды, способные побеждать, и Ferrari в их числе. Значит, мы и наши технические партнеры всю зиму работали не зря и двигались в верном направлении! У нас сегодня было все необходимое для того, чтобы выиграть гонку. Шасси, двигатель, покрышки – все работало великолепно от первого круга до последнего! А если чего и не хватило – то только мизерного кусочка удачи…»

Но не только на отсутствие везения жаловался босс Ferrari. Тодт выразил сожаление также и по поводу того, что не все круги последней квалификационной попытки Михаэля Шумахера попали под действие правила «110%», регламентирующего объем компенсации израсходованного топлива. (В какой-то момент, как объяснил сам Шумахер, он попал в трафик и не имел физической возможности ехать быстрее, чтобы втиснуться в злосчастный интервал). «Уверен, именно этих литров нам и не хватило, чтобы выпустить Михаэля с пит-стопа на мгновение раньше и опередить Алонсо», - отметил Жан Тодт. Одним словом, как это не парадоксально звучит, но выходит, что Шумахер проиграл гонку еще в квалификации…

Что же до Фелипе Массы, то никого «технического» оправдания бразилец себе не искал, признав, что в погоне за Алонсо сам утратил контроль над машиной: «Я был очень близок к Фернандо и не уступал ему в скорости, но… Я только слегка коснулся тормозов… и потерял контроль над задней частью болида, после чего последовал незамедлительный вылет…»

Но руководство команды предпочло воздержаться от гневных слов в адрес своего новобранца. Да оно и понятно – что есть вылет Массы на фоне бардака, творившегося чуть позже на пит-стопе Ferrari? Без малого 48 секунд простоял Фелипе, наблюдая за суматохой вокруг его правого заднего колеса. И это при том, что нормальная остановка того же Массы длилась порядка 8 секунд… Впрочем и этот эпизод пока не был удостоен оценок со стороны Жана Тодта и Роса Брауна. Во всяком случае, публично это сделано не было…

В 2019 году пенсии вырастут почти у 31 миллиона россиян Замки, блокирующие зажигание авто при выявлении алкоголя, вводят в России Какие селфи хочется уже делать сейчас В Комаричах и Севске школьники вышли на спартакиады среди учебных заведений Лучшие автомобили для российских условий назвал автоэксперт

Лента новостей