В Иране умер известный аятолла-диссидент Х.-Али Монтазери

Один из самых известных оппозиционных религиозных деятелей страны великий аятолла Хоссейн Али Монтазери скончался в воскресенье в возрасте 87 лет. Об этом сообщает BBC.

Х.-Али Монтазери был духовным вдохновителем иранской революции 1979 года, в результате которой образовалось исламская республика Иран, и в то время считался одним из возможных лидеров страны. ОН неоднократно выступал с критикой верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Корреспонденты BBC сообщают, что смерть Х.-Али Монтазери пришлась на момент обострения отношений между правительством и оппозицией. По словам наблюдателей, иранские лидеры опасаются, что оппозиция может попытаться захватить власть во время церемонии похорон, особенно когда тысячи людей соберутся на траурные мероприятия в преддверии шиитского праздника 27 декабря, в день поминовения пророков.

Государственное информационное агентство ИРНА сообщило, что Х.-Али Монтазери умер в собственном доме.

Отметим, Х.-Али Монтазери получил известность как один из самых первых сторонников основателя исламской республики аятоллы Хомейни. Он организовывал акции протеста в поддержку свержения монархии, не раз сидел в тюрьме и подвергался пыткам.

В свое время Х.-Али Монтазери называли наиболее вероятным преемником аятоллы Хомейни. Диссидентом он был объявлен после того, как он открыто призвал признать ошибки исламской революции. Он последовательно заявлял, что лидеры страны используют достижения революции с тем, чтобы установить диктатуру во имя ислама, а либерализация общества - которая была целью революции - так и не была достигнута.

Такая позиция стала поводом для его домашнего ареста, который продолжался пять лет, начиная с 1997 года. Упоминания о Х-Али Монтазери были удалены из школьных учебников, а улицы, носившие его имя, переименованы.

В последние годы, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, Х.-Али Монтазери находился в активной оппозиции правительству президента М. Ахмадинежада, и призывал к пересмотру результатов последних президентских выборов. В своих выступлениях аятолла Х.-Али Монтазери подчеркивал, что его взгляды продиктованы "чувством религиозного долга".

Обезьян, укравших пробирки с кровью на коронавирус, индийская полиция не поймала (видео) Путин назвал Зеленского талантливым Мэры в России чаще идут на повышение, чем под «статью» В Магнитогорске сносят подъезд разрушенного дома Зюганов пригрозил поднять всю страну. В Кремле насторожились

Лента новостей