В Киеве частично обвалился памятник основателям города

В Киеве на Днепровской набережной частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди, передает корреспондент РБК-Украина.

У памятника частично обрушилась задняя часть ладьи и фигуры Щека и Хорива. На данный момент эта часть закрыта защитным тентом и вокруг памятника установлены заградительные знаки. По словам работников коммунальных служб, частичное обрушение памятника произошло вчера вечером из-за сильных снегопадов, а затем оттепели. Вероятная причина обрушения - старость материала.

Символ Киева, официально именуемый памятником "Парящей Лыбеди", установили в парке возле моста Патона и открыли его в честь 1500-летия со дня основания города 22 мая 1982 года. Автор памятника - Василий Бородай, немало сил приложивший и к монументу Родина-мать.

Скульптурная композиция представлена в виде ладьи, на которой установлены фигуры легендарных братьев Кия, Щека и Хорива и их сестры Лыбидь. Композиция выполнена из кованой меди. У подножия гранитного постамента сделан бассейн.

В 2007 г. на территории возле памятника была произведена реконструкция.

Сотрудник колл-центра подделал тест на коронавирус, чтобы получить отпуск в карантине От вечерних протестов к утренним: Минск протестует пятые сутки В московском МФЦ инвалиду пришлось ползком забираться по лестнице День Победы привел Германию к экономическому процветанию Бюджет Челябинской области теряет доходы, но финансирование «Обл-ТВ» растет?

Лента новостей