07.04.2010 19:28

В Москве скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий Севастьянов

В Москве скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий СевастьяновВ Москве скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий Севастьянов6 апреля с.г. в Москве скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий Севастьянов. Ему было 74 года.

Виталий Иванович Севастьянов родился 8 июля 1935 года в Красноуральске Свердловской области. В 1945 году его родители переехали в Сочи. Там Виталий окончил школу с золотой медалью и поступил в Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Уже в возрасте 25 лет он читал лекции в Центре подготовки космонавтов. В мае 1968 года сам был принят в отряд советских космонавтов.

Свой первый полет в космос Виталий Севастьянов совершил в июне 1970 года в качестве бортинженера корабля "Союз-9". Вместе с командиром Андрияном Николаевым установил тогда рекорд пребывания на орбите - более 17 суток.

Вторая экспедиция, в которой участвовал Виталий Иванович, состоялась в 1975 году. В состав экипажа "Союза-18" входил еще Петр Климук. Полет длился с 24 мая по 26 июля 1975 года.

Севастьянов является автором шести изобретений и одного научного открытия. В 1993 году был избран в Государственную думу России.

Василий Лановой помогает строить храм в брянском селе Россияне не видят преимуществ в поправках, голосуют против, но все равно большинство будет «за» Америка предъявила ультиматум России в отношении ядерного оружия? Для семьи погибшего в ДТП с Ефремовым Сергея Захарова публичные люди собирают пожертвования В Карачевском районе фура смяла три машины

Лента новостей