В Москве состоялась церемония вручения наград кинопремии "Ника"

В Москве состоялась церемония вручения наград кинопремии В московском Театре Оперетты состоялась церемония вручения наград кинопремии "Ника". Перед началом церемонии была объявлена минута молчания в память о погибших в результате терактов в Москве и Кизляре.

Лучшим игровым фильмом 2009 г. стала картина Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину". За победу в этой номинации также боролись картины "Палата № 6" Карена Шахназарова, "Царь" Павла Лунгина, "Волчок" Валерия Сигарева и "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя.

Андрей Хржановский стал лучшим режиссером 2009 г., а также получил награду за лучший сценарий. Кроме него премию за лучший сценарий получил и Юрий Арабов.

Лучшими актерами 2009 г. стали народный артист СССР Олег Янковский (посмертно) за роль митрополита Филиппа в кинокартине "Царь" и Владимир Ильин за роль в фильме Карена Шахназарова "Палата № 6".

"Ника" за лучшую женскую роль досталась Светлане Крючковой за роль бабушки в фильме Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом". Мария Шукшина, сыгравшая также в этом фильме роль матери маленького Павла Санаева, получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.

В номинации за лучшую мужcкую роль второго плана награды присудили сразу трем актерам: Максиму Суханову, Сергею Дрейдену и Роману Мадянову.

Награду в номинации "Честь и достоинство" получила актриса Людмила Гурченко. Специальный приз "За выдающийся вклад в российский кинематограф" отдан художнику-мультипликатору Юрию Норштейну.

Премия "Ника", названная так в честь богини победы, вручается с 1988 г. Победителей определяют тайным голосованием членов Российской Академии кинематографических искусств в 15 номинациях.

Брянская городская администрация приглашает неопытных брянцев познакомиться со страстью В Брянске 74 человека сдали кровь на лечение тяжелобольных людей Информацию об уголовных делах на свалке проверяют правоохранители Волгограда Посадочную платформу станции Чурилово перенесут Храмы в Древней Греции строили с пандусами для инвалидов

Лента новостей