В Нигерии задержан украинский самолет с оружием на борту

После аварийной посадки в аэропорту города Кано на севере Нигерии был задержан украинский самолет с грузом оружия, передает Би-би-си.

По заявлению нигерийских властей, авиалайнер следовал в Экваториальную Гвинею, однако был вынужден сделать посадку из-за технических неисправностей. По официальным данным, на его борту найдено 18 контейнеров с оружием.

Задержанный самолет принадлежит украинской авиакомпании "Меридиан". Как сообщил генеральный директор компании Николай Миняйло, все разрешения на выполнение рейса и посадку на дозаправку в Нигерии были. "Никаких нарушений с украинской стороны не было", - сказал он. В то же время Н.Миняйло добавил, что экипаж самолета из семи человек размещен в помещении с кондиционером, и они чувствуют себя нормально.

Как стало известно РБК-Украина из информированных источников, самолет Ан-12 перевозил минометные мины калибра 60 и 82 мм по контракту между кипрской компанией Infora Ltd и министерством обороны Республики Экваториальная Гвинея из Загреба (Хорватия) в столицу Экваториальной Гвинеи - Малабо. К разрешению конфликтной ситуации подключились дипломаты Экваториальной Гвинеи, Хорватии и Украины.

Стоит отметить, что во время эпопеи с освобождением украинского судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября прошлого года также имел место оружейный скандал.

В частности в СМИ, со ссылкой на американских военных, появилась информация о том, что оружие на борту корабля (33 танка Т-72 двух модификаций, 6 РСЗО БМ-21 "Град", 6 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4, 150 гранатометов РПГ-7В и значительное количество боеприпасов) предназначалось не Кении, а Южному Судану, что может рассматриваться как нарушение эмбарго ООН. Позже народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк также заявил о том, что кенийская армия вообще не использует оружие советских образцов, а груз судна Faina был предназначен для Южного Судана.

В свою очередь официальные лица Кении и Украины опровергли эту информацию.

Ракета упала в Астраханской области? Трамп призвал Россию и Китай тратить меньше на вооружение Дамба на трассе "Орел-Смоленск" тает на глазах Необычная экскурсия для жителей Брянска Противораковую вакцину успешно испытали на людях

Лента новостей