В Одессе подтверждено наличие вируса "птичьего гриппа"

В Одессе подтверждено наличие вируса Причиной гибели 34 птиц Одесского зоопарка является смертельный для человека штамм вируса "птичьего гриппа" H5N1. Об этом сообщил директор лаборатории ветеринарной медицины Артур Абрамов.

Абрамов отметил, что изначально тревогу забила служба ветмедицины Одесской области: увеличился падеж птиц в Одесском зоопарке - фазанов, различных видов кур. "В крови еще живых птиц обнаружены антитела к вирусу Н5, его быстро доставили к нам и мы обнаружили... копию ДНК вируса H5N1", - сообщил директор лаборатории ветмедицины.

"Мы обнаружили этот патогенный вирус в Одесском зоопарке. Мы подтвердили это заболевание. Вирус, который мы обнаружили - это тот вирус, который был в Крыму - H5N1", - подчеркнул Абрамов.

Как передают "Подробности", 28 февраля 2006 года исполнительный комитет Одесского городского совета ввел карантин на территории коммунального предприятия "Одесский зоологический парк общегосударственного значения". Карантин введен в связи с распространением высокопатогенного гриппа птицы в мире и в Украине в частности.

Машина "Скорой помощи" столкнулись в Брянске с легковым автомобилем Каждые 17 минут коронавирус убивает одного жителя Нью-Йорка О спаде заболеваемости ковидом в Москве после Нового года заявил Онищенко Усиление снегопада в Челябинской области ожидается ближайшей ночью Анализами «космического тампона» займется ФСБ

Лента новостей