В России приравняют квас к алкоголю и запретят пить в лифте

В России приравняют квас к алкоголю и запретят пить в лифтеВ России приравняют квас к алкоголю и запретят пить в лифте Правительство России одобрило законопроект о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, который приравнивает к алкоголю любой напиток, который содержит более 0,5% спирта.

Государственная дума может принять данный законопроект до конца текущей недели.

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю алкоголем (с 23:00 до 08:00) не будет распространен на пиво крепостью до 5%. Однако новая редакция законопроекта значительно ужесточит правила продажи алкоголя: запрет коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5%. К промеру, под действие запрета подпадает квас (содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%).

Документ предусматривает полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (торговые палатки и ларьки), на которые приходится 25-30% российских продаж пива. Это нанесет ущерб не только мелкому бизнесу, но и пивоваренным заводам, став причиной небольшого сокращения объемов продаж в отрасли.

Кроме того, регионы России получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения на торговлю алкоголем.

Документ также увеличивает перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции законопроект не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на общественном транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки рекреационные зоны, в том числе парки и пляжи.

Инициатором ужесточения документа было Росалкогольрегулирование, которое заручилось поддержкой первого вице-премьера Виктора Зубкова и премьер-министра России Владимира Путина.

На 40% завысили стоимость работ по очистке русла реки Миасс В Почепе даст концертом народный артист РФ Геннадий Каменный Под Дятьково иномарка врезалась в дерево — два человека пострадали Путин прилетел на место наводнения в Иркутскую область В брянском кафе произошла поножовщина

Лента новостей