07.12.2009 8:46

В Румынии сегодня проходит второй тур президентских выборов

В Румынии сегодня проходит второй тур президентских выборов, в котором участвуют нынешний глава государства Траян Бэсеску и председатель сената социал-демократ Мирча Джоанэ.

В первом туре выборов Т.Бэсеску получил 32,4%, а М.Джоанэ - 31,1% голосов. Как сообщает BBC, накануне второго тура М.Джоанэ заручился поддержкой третьего кандидата - лидера Национал-либеральной партии Крина Антонеску, набравшего около 20% голосов, а также организаций проживающих в Румынии венгров и еще 17 национальных меньшинств, включая русских-липован. В случае победы М.Джоанэ обещал предложить на пост премьера кандидатуру национал-либерала и этнического немца, мэра города Сибиу Клауса Йоханниса.

Т.Бэсеску популярен как борец с коррупцией и президент, приведший страну в Европейский союз. В то же время проводимые им либеральные экономические реформы вызвали недовольство части населения и массовые забастовки. В парламенте сильна оппозиция, которая 13 октября 2009 г. отправила в отставку кабинет и дважды отвергла предлагавшихся Т.Бэсеску кандидатов в премьеры.

В противовес Т. Бэсеску, придерживающемуся во внешней политике евроатлантической ориентации, М.Джоанэ говорит о намерении развивать сотрудничество с Китаем, Индией и Россией, являющимися, по его мнению, "силами XXI века".

Напомним, первый тур выборов президента Румынии проходил 22 ноября 2009 г. Международные наблюдатели тогда отметили относительно низкую явку избирателей, которая и так неизменно снижалась с 1989 г., когда был свергнут режим Николая Чаушеску. 22 ноября на избирательные участки пришли всего 53% граждан. Остальные посчитали, что новые выборы все равно не принесут ничего хорошего.

19-летний брянец украл из общежития ноутбук и телефон В Брянске на Партизанской поляне нашли артиллерийский снаряд Samsung представил новый слайдер Galaxy A80 Высотку в 25 этажей строят законно или нет? У каждой из сторон конфликта своя правда Мрачную историю рассказала подводная каменная стена

Лента новостей