В семи областях Украины восстанавливают электроснабжение 335 населенных пунктов

По состоянию на 07:00 15 февраля в результате неблагоприятных погодных условий остаются обесточенными 335 населенных пунктов в семи областях: в Николаевской - 152, Одесской - 110, Кировоградской - 33, Винницкой - 20, Херсонской - 13, Тернопольской - пять и Днепропетровской - два, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

На Николаевщине неблагоприятные погодные условия привели к разрушению 378 электрических опор. Руководством ОАО "Николаевоблэнерго" принимаются меры по приобретению и доставке в регион дополнительного количества электроопор. Восстановлено электроснабжение в Донецкой, Запорожской, Киевской, Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской, Черкасской и Черновицкой областях. На местах работают 2020 человек и 580 единиц техники облэнерго. Оперативными штабами в областях обеспечивается бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения населения, объектов национальной экономики, стабильной работы государственных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, оказание помощи населению и т.д. На случай резкого осложнения погодных условий в системе МЧС приведены в готовность автономные источники электропитания, пункты обогрева и предусмотрены технические средства для оказания помощи пострадавшим. В МЧС в круглосуточном режиме работает опергруппа.

Что касается ситуации на автодорогах Украины, то по состоянию на 07:00 15 февраля движение транспорта на дорогах государственного значения обеспечено без ограничений, заторы отсутствуют, погибших и пострадавших нет. С заторов подразделениями МЧС изъяты 39 автотранспортных средств. На автодорогах местного значения в Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях из-за метелей, сильного ветра и переметов затруднен проезд транспортных средств. На расчистке автодорог от «Укравтодора» задействованы 3920 человек и 2810 механизмов, а также 100 спасателей и 30 единиц техники МЧС. Органами управления всех уровней осуществляется постоянный мониторинг обстановки на автодорогах страны для своевременного привлечения сил и средств.

По данным Гидрометцентра, днем 15 февраля, ночью и утром 16 февраля в Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях сохранятся сложные погодные условия: сильный мокрый снег и дождь (в Крыму сильный дождь), налипание мокрого снега, гололед, метели, порывы ветра 17-22 м/с, местами 25-30 м/с, на дорогах страны, кроме Крыма, гололед. На остальной территории Украины обещают более комфортные погодные условия без существенных осадков и сильного ветра.

Путин освободил от уплаты налогов несколько категорий граждан Медучреждения Магнитогорска закрывают из-за эпидемии коронавируса В Брянске с начала года в ДТП попали 19 пешеходов В Красной горе стартовал международный турнир по волейболу С такой аппаратурой операции на сердце станут более безопасными

Лента новостей